Víctor López Rodríguez: "Catch You 2018"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Víctor López Rodríguez (España, 1977) Título: Catch You 2018. Descripción: Collage con 400 capturas de pantalla de móvil de temáticas diferentes; diseños propios, cuadros famosos, canciones, etc. Posibilidad de impresión en papel fotográfico mate de 200 gramos o papel de lienzo/lona de 345 gramos. Edición Limitada de 10 impresiones firmadas, numeradas y con certificado de autenticidad. Medidas 100x100 cm. Obra en perfectas condiciones. Víctor A. López Rodríguez, es ideólogo, fundador, presidente y secretario de ONG Capacitarte. Creador en 2007 del concepto “ARTE INCLUSIVO”, en 2012 idea y organiza el “SIAI”, (Seminario Internacional de Arte Inclusivo). En 2017, inicia el Centro Especial de Empleo "EsAí" y "FIAI" Federación Internacional del Arte Inclusivo. Reconocido por diferentes instituciones, destacan; “Premio Asociacionismo de Andalucía 2007”, gracias al Instituto de la Juventud. En 2012, SIAI valorado como “Excelente y Buenas Prácticas” por Agencia Nacional Española. En 2013, Premio “Construye un Nuevo Mundo” de Fundación Vodafone España y en 2014, Mención Especial del “Premio Andaluz al Voluntariado Internacional”. + Info. https://esai.es/

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvardor Dali - La agonía del amor - Litografia original firmada y numerada a lápiz-

    Salvador Dali - La agonía del amor - Litografía original de Salvador Dali de edición limitada, firmada y numerada a mano, sacada de Retrospective Suite, Volumen IV, titulada "La agonía del amor". Publicada en 1978. Tamaño aproximado del papel: "51 x 74 cm imagen 43,4 x 58,5cm". Número de edición G60/ 350. Catálogo razonada Albert Field página 183, número 78-10 (D). Esta en perfecto estado nunca ha sido enmarcada y procede de la Galería alemana Georg Friedrichs. Perfecto estado. Nunca ha sido enmarcada.

    1900 €
    Fecha fin: 22/1/2020 18:00:00
  • Steve Mc Curry - cerca de Zhengzhou - Fotografía firmada en edición limitada

    Fotografía original del fotógrafo de renombre mundial de la Agencia Magnum Photos Steve McCurry (1950) titulada Near Zhengzhou, China, 2004, firmada por M. McCurry en la parte posterior. Esta fotografía la editó la agencia Magnum en otoño 2019 está agotada y no se volverá a editar. Dimensiones 15 x 15 cm. Perfecto estado. La fotografía está precintada en un embalaje de fino papel cristal que nunca ha sido abierto por eso añado una fotos de archivo para que se vea como es. Steve McCurry dijo eso sobre esta increíble imagen en la etiqueta con su firma en la parte posterior. "El mundialmente famoso Monasterio Shaolin es conocido por su asociación con las artes marciales, en particular Shaolin Kung Fu. La fuerza física y las habilidades demostradas por los monjes son increíbles, aunque exudan una profunda serenidad".

    1100 €
    Fecha fin: 22/1/2020 18:05:00
  • Cristina García Rodero - La Maya - Fotografía firmada a mano en edición limitada.

    Cristina García Rodero - La Maya - 2016. Fotografía firmada a mano por Cristina García Rodero editada por la agencia Magnum en otoño 2019 en edición limitada. Está agotada ni sé volverá a editar. La fotografía está precintada en un embalaje de fino papel cristal que nunca ha sido abierto por eso añado una foto de archivo para que se vea como es la foto. Dimensiones 15 x 15 cm. Perfecto estado. La Maya representa la bondad de la primavera. Sentada en la cima de un altar, decorada con flores en el cabello y joyas, vestida con un mantón de manila y una enagua blanca, rodeada de cubiertas de colores y flores de campo que las madres, abuelas y vecinas habían colocado para realzar su belleza. Allí ella se quedará quieta. sin hablar, con una mirada perdida como una diosa para adorar y celebrar. Cristina García Rodero.

    1100 €
    Fecha fin: 22/1/2020 18:10:00
  • Salvador Dali -Litografía original firmada y numerada a lápiz - La Fontaine -

    Salvador Dali Retrato de la Fontaine, 1974 Grabado, punta seca y cincel, firmado al lápiz por el artista, prueba numerada, papel japón, justificado en 250, tomado del álbum "Le Bestiaire de La Fontaine". Publicado por: Mouret, Agay. Tamaño de la ilustración: 40 x 58 cm. Tamaño de papel: 76 x 56 cm. Referencias: Michler et Löpsinger No. 653 Número de campo 74-1-A

    1100 €
    Fecha fin: 22/1/2020 18:15:00