70 €

Vilacasas: "Planimetría 71" 19/200

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Joan Vila Casas "Vilacasas" (Sabadell, 1920) . Título: Planimetría 71. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Titulada y numerada 19/200. Filigrana de la Sala Gaspar en el papel. Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Goya-Dalí: "Tábano" 82/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Tábano. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 82/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 74-75. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 21/9/2020 20:50:00
  • Goya-Dalí: "Y también su padre" 139/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Y también su padre. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 139/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 88-89. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 21/9/2020 20:55:00
  • Goya-Dalí: "Cuerda hipnagógica de Lulio estringido" 139/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Cuerda hipnagógica de Lulio estringido. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 139/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 120-121. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Montada sobre paspartú. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:00:00
  • Josep Guinovart: grabado sin título 55/66

    Autor: Josep Guinovart (1927-2007). Título: sin título. Descripción: grabado al carborundum iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 55/66. Medidas sin marco 122x81 cm. Medidas con marco 155x114 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 21/9/2020 21:05:00