VITALI, Giselle (Caracas, 1989). “Aguas”(2011).

VITALI, Giselle (Caracas, 1989). “Aguas”. Grafito, acuarela y rotulador sobre cartulina. Medidas: 50X70 cm. Giselle Vitali estudió ilustración en el Instituto de Diseño de Caracas (2009), tras lo cual viajó a Barcelona, donde realizó un postgrado en ilustración en la Escuela BAU, así como animación y 3D en la Escola d'Animació de Catalunya. Expone su trabajo en EE.UU, Francia y España. Su pasíón es la anatomía creativa: "por dentro todos somos iguales: una máquina orgánica, hermosa y perfecta". Este lema es el hilo conductor en todo su trabajo, ya sea en obra plástica o ilustración. Giselle Vitali reinterpreta la anatomía humana de modo creativo. El suyo es un universo pluri-poiético donde los reinos animal, vegetal y humano interactúan entre sí al tiempo que conforman ecosistemas en múltiples niveles, desde el molecular al cósmico. Establece sutiles sinergias entre la experiencia somática y la conciencia.

  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Fecha fin: 26/10/2020 18:30:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Fecha fin: 26/10/2020 18:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Fecha fin: 26/10/2020 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Cabeza sombrero negro"

    Fecha fin: 26/10/2020 18:45:00