VITALI, Giselle (Caracas, 1989). “Mitad y mitad mixtas II” (2016).

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

VITALI, Giselle (Caracas, 1989).“Mitad y mitad mixtas II”. Acrílico y grafito sobre madera. Medidas: 60 X 73 cm. Giselle Vitali estudió ilustración en el Instituto de Diseño de Caracas (2009), tras lo cual viajó a Barcelona, donde realizó un postgrado en ilustración en la Escuela BAU, así como animación y 3D en la Escola d'Animació de Catalunya. Expone su trabajo en EE.UU, Francia y España. Su pasíón es la anatomía creativa: "por dentro todos somos iguales: una máquina orgánica, hermosa y perfecta". Este lema es el hilo conductor en todo su trabajo, ya sea en obra plástica o ilustración. Giselle Vitali reinterpreta la anatomía humana de modo creativo. El suyo es un universo pluri-poiético donde los reinos animal, vegetal y humano interactúan entre sí al tiempo que conforman ecosistemas en múltiples niveles, desde el molecular al cósmico. Establece sutiles sinergias entre la experiencia somática y la conciencia.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Eduardo Chillida: "Ce Maudit Moi II" (1983) 2/50

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Ce Maudit Moi II (1983). Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 2/50. Editado por Erker-Presse, St Gallen 1983. Referencia Martin van der Koelen nº 83008. Medidas sin marco 32x24 cm. Montada sobre paspartú blanco de 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:35:00
  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:40:00
  • Antoni Tàpies: "Llibertat, Democracia i Pau" (1989) 7/99

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Llibertat, Democracia i Pau (1989). Descripción: carpeta con cubierta de tela sobre madera con firma en plancha. Ejemplar 7/99. Editada con motivo de la celebración del milenario del nacimiento político de Cataluña. Solo se vende la carpeta, no las litografías que contenía. Medidas sin marco 80x120 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeño desperfecto en el lomo (ver fotos)

    750 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:45:00
  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 1124/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1124/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:50:00