Giselle Vitali: "Mitad y mitad mixtas II" (2016)

VITALI, Giselle (Caracas, 1989).“Mitad y mitad mixtas II”. Acrílico y grafito sobre madera. Medidas: 60 X 73 cm. Giselle Vitali estudió ilustración en el Instituto de Diseño de Caracas (2009), tras lo cual viajó a Barcelona, donde realizó un postgrado en ilustración en la Escuela BAU, así como animación y 3D en la Escola d'Animació de Catalunya. Expone su trabajo en EE.UU, Francia y España. Su pasíón es la anatomía creativa: "por dentro todos somos iguales: una máquina orgánica, hermosa y perfecta". Este lema es el hilo conductor en todo su trabajo, ya sea en obra plástica o ilustración. Giselle Vitali reinterpreta la anatomía humana de modo creativo. El suyo es un universo pluri-poiético donde los reinos animal, vegetal y humano interactúan entre sí al tiempo que conforman ecosistemas en múltiples niveles, desde el molecular al cósmico. Establece sutiles sinergias entre la experiencia somática y la conciencia.

Precio de salida: 1400 €

Estimado: 3500 €

  • Cristina Penadès: óleo sin título

    Autor: Cristina Penadès (Manresa, 1961). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/7/2020 19:00:00
  • Antoni Tàpies: "El péndulo inmóvil" (1982) E.A.

    2250 €
    Fecha fin: 13/7/2020 19:05:00
  • Antoni Tàpies: "Compotier" (1984) H.C.

    2250 €
    Fecha fin: 13/7/2020 19:10:00
  • Adela Rodríguez Duflús: "Pers., esp., tiempo II" (1992)

    Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Pers., esp., tiempo II, 1992. Descripción: acrílico sobre papel firmado y fechado 92 en el ángulo inferior derecho. Etiqueta de la Galería Maeght al dorso. Medidas sin marco 77x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/7/2020 19:15:00