VITALI, Giselle (Caracas, 1989). "Primavera" (2016).

VITALI, Giselle (Caracas, 1989). “Primavera”. Obra hecha en el 2016 para la exposición colectiva «By Pass». Primavera: Un símil entre las relaciones de pareja y las estaciones del tiempo… «todo pasa»… vuelve la primavera, renacen las flores y resurgen las emociones..Acrílico, lápiz de grafito y lápiz de color sobre cartulina. Medidas: 50X70 cm. Giselle Vitali estudió ilustración en el Instituto de Diseño de Caracas (2009), tras lo cual viajó a Barcelona, donde realizó un postgrado en ilustración en la Escuela BAU, así como animación y 3D en la Escola d'Animació de Catalunya. Expone su trabajo en EE.UU, Francia y España. Su pasíón es la anatomía creativa: "por dentro todos somos iguales: una máquina orgánica, hermosa y perfecta". Este lema es el hilo conductor en todo su trabajo, ya sea en obra plástica o ilustración. Giselle Vitali reinterpreta la anatomía humana de modo creativo. El suyo es un universo pluri-poiético donde los reinos animal, vegetal y humano interactúan entre sí al tiempo que conforman ecosistemas en múltiples niveles, desde el molecular al cósmico. Establece sutiles sinergias entre la experiencia somática y la conciencia.

  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Dalí" (2020)

    Fecha fin: 27/10/2020 18:30:00
  • José María Díaz-Maroto: "Habana Vieja" (2006) 18/35

    Fecha fin: 27/10/2020 18:35:00
  • Manuel Beá: técnica mixta sin título (1966)

    Fecha fin: 27/10/2020 18:40:00
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 9 (1978) 35/40

    Fecha fin: 27/10/2020 18:45:00