800 €

VITALI, Giselle (Caracas, 1989). "Primavera" (2016).

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

VITALI, Giselle (Caracas, 1989). “Primavera”. Obra hecha en el 2016 para la exposición colectiva «By Pass». Primavera: Un símil entre las relaciones de pareja y las estaciones del tiempo… «todo pasa»… vuelve la primavera, renacen las flores y resurgen las emociones..Acrílico, lápiz de grafito y lápiz de color sobre cartulina. Medidas: 50X70 cm. Giselle Vitali estudió ilustración en el Instituto de Diseño de Caracas (2009), tras lo cual viajó a Barcelona, donde realizó un postgrado en ilustración en la Escuela BAU, así como animación y 3D en la Escola d'Animació de Catalunya. Expone su trabajo en EE.UU, Francia y España. Su pasíón es la anatomía creativa: "por dentro todos somos iguales: una máquina orgánica, hermosa y perfecta". Este lema es el hilo conductor en todo su trabajo, ya sea en obra plástica o ilustración. Giselle Vitali reinterpreta la anatomía humana de modo creativo. El suyo es un universo pluri-poiético donde los reinos animal, vegetal y humano interactúan entre sí al tiempo que conforman ecosistemas en múltiples niveles, desde el molecular al cósmico. Establece sutiles sinergias entre la experiencia somática y la conciencia.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergio Peragón: "Los 4 Enigmas de la Existencia" (2019)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Los 4 Enigmas de la Existencia (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    975 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:35:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:40:00
  • José Antonio Pineda Bueno: óleo sin título

    Autor: José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 54x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:45:00
  • Lluis Amer: "Bosque en lila" (2000)

    Autor: Lluis Amer (Barcelona, 1942). Título: Bosque en lila (2000). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, firmado y fechado 2000 al dorso. Medidas sin marco 66x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    550 €
    Fecha fin: 15/1/2021 22:50:00