Xavier Bartumeus: "Cariàtide I" P.A. (1 de 3)

Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Cariàtide I (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x40 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

  • Juan García Iranzo: "Grupo folclórico"

    Fecha fin: 19/1/2021 22:05:00
  • Joan Miró: Cartel "Obra gráfica"

    Fecha fin: 19/1/2021 22:10:00
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 10.7.59 I

    Autor: Pablo Picasso. Título. Cogida. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 10.7.59 I. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 19/1/2021 22:15:00
  • Alexander Calder. Litografia original Derriere le miroir 1971

    Descripción: Litografía original publicada en la revista Derrier le miroir, nº 190 de Enero de 1971. Maeght editor, Les Ateliers de L’Imprimerie Arte, Adrien Maeght impresor, París. Medidas: Aprox: 38 x 56 cm. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 19/1/2021 22:20:00