Xavier Carbonell i Serra: "El perfum" (?)

Autor: Xavier Carbonell i Serra (Olot, 1942 - 2015)). Título: El Perfum (?). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo del escultor y pintor Lluís Carbonell y Colom. Se formó con su padre y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Inicialmente cultivó el paisaje y posteriormente la figura femenina, las visiones de interiores y la naturaleza muerta. El colorismo y un acusado sentido decorativista son las características dominantes en su pintura. Hay obras suyas, entre otras instituciones, en el Museo Comarcal de la Garrotxa (Olot), en el Palacio Nacional de Bellas Artes de México y en las sedes de la UNESCO y del Comité Olímpico Internacional de Lausana.

  • Francisco Carbonell Massabé: "Calella de Palafrugell 2"

    Autor: Francisco Carbonell Massabé (Barcelona, 1928). Título: Calella de Palafrugell. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado en la parte posterior. Medidas sin marco 22x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    20 €
    Fecha fin: 28/6/2019 22:35:00
  • Francisco Carbonell Massabé: "Calella de Palafrugell 1"

    20 €
    Fecha fin: 28/6/2019 22:40:00
  • Carbonell Massabé: óleo sin título

    Autor: Francesc Carbonell Massabé, Barcelona (1928). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 28/6/2019 22:10:00

  • Salvador Dalí: "Le Char de Bacchus" 5/250

    Fecha fin: 17/6/2019 18:30:00
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. IV/XXV

    Fecha fin: 17/6/2019 18:35:00
  • Lluís Amer: "Cadaqués" E.A. XXIV/XXV

    Fecha fin: 17/6/2019 18:40:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Fecha fin: 17/6/2019 18:45:00