Xavier Carbonell i Serra: "El perfum" (?)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Xavier Carbonell i Serra (Olot, 1942 - 2015)). Título: El Perfum (?). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 38x46 cm. Obra en buenas condiciones. Hijo del escultor y pintor Lluís Carbonell y Colom. Se formó con su padre y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Inicialmente cultivó el paisaje y posteriormente la figura femenina, las visiones de interiores y la naturaleza muerta. El colorismo y un acusado sentido decorativista son las características dominantes en su pintura. Hay obras suyas, entre otras instituciones, en el Museo Comarcal de la Garrotxa (Olot), en el Palacio Nacional de Bellas Artes de México y en las sedes de la UNESCO y del Comité Olímpico Internacional de Lausana.

Precio de salida: 250 €

Estimado: 300 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Goya-Dalí: "Cagallones de cabra" 22/200

    Autor: Goya-Dalí. Título: Cagallones de cabra. Descripción: grabado sobre papel Rives de la seríe Los Caprichos de Goya por Dalí. Firmado a lápiz por Dalí y firmas en plancha de Goya y Dalí. Numerado 22/200. Referencias: Catálogo Albert Field página 111 #77-3. "Goya y Dalí del capricho al disparate" por Federico Fernández Díez página 154-155. Medidas sin marco 46x31,5 cm. Medidas de la plancha 24x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:28:00
  • Andy Warhol: "Dolar - Amarillo" 2090/3000

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Dolar - Amarillo. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2090/3000. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Sello de tinta al dorso CMOA. Medidas sin marco 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:35:00
  • Eduardo Chillida: " Juegos Olímpicos de Munich 1972"

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Juegos Olímpicos de Munich 1972. Descripción: cartel sobre papel litográfico firmado en plancha realizado en tirada limitada de 4000 ejemplares. Copyright "Edition Olympia 1972". Medidas sin marco 102x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 19/6/2018 20:40:00