Xavier Figueras: Cadaqués (1976)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Xavier Figueras Nogués (Riudecols -Baix Camp- 1941). Título: Cadaqués. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1976 por la artista Xavier Figueras. Medidas sin marco 38x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Figueras Nogués. Licenciado en Bellas Artes, obtiene la cátedra de Artes Plásticas y Diseño en la especialidad de Dibujo Artístico y Color. Obtuvo el Primer Premio de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio. Cabe destacar su aportación al mundo de la pedagogía artística. Profesor y subdirector de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos “Llotja” de Barcelona, y de 1992 hasta 2010, director de ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes de Cataluña) de Barcelona. Con una base académica muy sólida, con dominio del dibujo y el color, trabaja intensamente la paleta para crear unas obras de luces y sombras, composición i simplificación de los elementos representados, resultando una obra final visiblemente elaborada y limpia, de pintura plana y de un gran sentido estético. Ha realizado varias exposiciones individuales y colectivas, principalmente en Cataluña.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Combat de cavaliers" Epreuve d'artiste

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Combat de cavaliers. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado a lápiz por el artista y marcado como prueba de artista. Pertenece a la suite "Calderón: La Vie est un songe" impresa por Atelier Rigal en 1971. Referencia Catálogo Prestel número 516 página 200. Medidas sin marco 58x79 cm. Medidas de la plancha 33x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:30:00
  • Joan Miró: "Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº5" 430/1800 (1975)

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº5 (1975). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada en plancha y numerada 430/1800. Pertenece a una edición de 1800 ejemplares referenciada en Miró Litógrafo V con el número 1055. Medidas sin marco 48x69 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:35:00
  • Ramón Sanvisens: "Paisaje"

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Paisaje. Descripción: ceras y gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:40:00
  • Salvador Dalí: "España II" AP 33/75

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: España II. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada Ap 33/75. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Huella dactilar impresa al dorso. Referencia Catálogo Albert Field Página 238-251. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:45:00