Agustín Padilla (España 1975). "Green Arrow (II) Número 13, página 16" (2011).

Attention! Start session for bidding for this lot.


Agustín Padilla (España 1975)."Green Arrow (II) Número 13, página 16"(2011). Página original en lápiz y tinta, para el cómic de "Green Arrow". El cómic no se adjunta, las fotos en color corresponden con la publicación del cómic. Serie que sigue después de Green Arrow / Black Canary y los eventos en Justice League: Cry for Justice y Justice League: Rise and Fall. Con Star City aún diezmada por Prometheus, un nuevo bosque cobra vida en el centro de toda la destrucción por el White Lantern Ring. Green Arrow ha sido desterrado después de asesinar a Prometheus y ahora vive dentro de este bosque actuando como un Robin Hood moderno. Mientras tanto, Queen Industries ha sido comprada por alguien que se hace llamar 'Reina', quien promete reconstruir la ciudad y comienza a promulgar su propia fuerza policial. Agustín Padilla, dibujante malagueño que se inició en el fanzinismo pendiente del mercado de los comic books (Exodus) y que más tarde se instaló en el mercado estadounidense, debutando allí en 2009 con GI Joe, y colaborando después en títulos como Star Trek, Captain America, Batman, Hulk, Avengers, Green Arrow o Wonder Woman. Más recientemente, también ha trabajado en series de fantasía heroica, como en la adaptación al cómic de la obra del escritor de fantasía R. A. Salvatore.


Auction closes:

  2022-8-8 19:00:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. VII/XXV. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 47/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM