Amèlia Riera: "Oniro mític n.4" (1992)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Amèlia Riera (Barcelona, 1934-2019). Título: Oniro mític n.4. Descripción: mixta sobre tela realizado en 1992 por la artista barcelonesa Amèlia Riera. Medidas sin marco 55x46 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Amèlia Riera ha trabajado el dibujo, la pintura y el grabado. Miembro fundador del Ciclo de Arte de Hoy en 1962, participa en el Salón de Mayo y en el Salón Femenino de Arte Actual de Barcelona, también en las ferias de arte de Basilea y Nueva York. Es una de las creadoras catalanas más importantes del Informalismo. Evoluciona hacia una etapa neosurrealista muy personal, creando unos mundos oníricos y astrales. Si en un principio sus ejes principales eran el sadomasoquismo, el erotismo y la necrofilia, posteriormente estos se han visto desplazados por la búsqueda del vacío, la nada o la colocación de elementos cotidianos, que intuyen la presencia humana en sus obras, sin estar representada. Todo ello, imprime un fuerte carácter ritual de ambientes solemnes, dispuestos con una perspectiva central, no exenta de un cierto carácter fúnebre. Sus pinturas son exponente de una labor meticulosa y perfeccionista, y en cuanto al color está condicionado por la puesta en escena, y en consecuencia suelen ser tonos oscuros con puntos centrales de luz. Su particular y personal obra se ha podido ver en exposiciones nacionales e internacionales.


Auction closes:

  2022-8-22 20:45:00

 


Lots next to close

  • Josep Guinovart: "Quijote" 56/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 56/99. Medidas sin marco 72x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    855 EUR
    End Date: 8/19/22 6:00 PM
  • Marc Chagall. El angel de la bahia, 714/2400

    Autor: Marc Chagall. Título: El angel de la bahia . Descripción: litografía sobre papel Arches firmada a la punta seca y numerada con numeracion arabe: 714/2400. Medidas sin marco 38x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    162 EUR
    End Date: 8/19/22 6:10 PM
  • Firmado Cobos: "La Boquería"

    Autor: Firmado Cobos. Título: La Boquería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 8/19/22 6:20 PM
  • Isabel de Daganzo: óleo sin título

    Autor: Isabel de Daganzo (Santander, 1912-?). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x40 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 8/19/22 6:30 PM
  • Pere Ros: acuarela sin título

    Autor: Pere Ros (1927-2009). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x20 cm. Medidas con marco 45x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 8/19/22 6:40 PM