Antoni Tàpies: "Aparicions 7" (1982) 81/99

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Aparicions 7 (1982). Descripción: aguatinta en tinta negra con relieve sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada 81/99. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 893. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2024-4-12 18:55:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x140 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 487. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra por su tamaño se envía enrollada en un tubo.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:30
  • Antoni Tàpies: "Creu roja" 42/75 (1991)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75. Editada por Creu Roja, Barcelona e impreso por Talleres de Polígrafa Obra Gràfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1298. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 38x54,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:00
  • Antoni Tàpies: "Forma ombrejada" 18/99 (1987)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano. Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99. 3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm. Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones.

    4500 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 21:00
  • Antoni Tàpies: "Quatre barres" (1971) 50/100

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Quatre barres (1971). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 50/100. Editada por Sala Gaspar, Barcelona e impresa por Foto-Repro, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286. Medidas sin marco 90x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    1150 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:15

Lotes cercanos al cierre

  • Salvador Dalí: "Velazquez"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Velazquez. Descripción: Grabado al aguafuerte perteneciente a la serie "Españoles inmortales" de 1965. Firmada en plancha. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas con marco: 38 x 31 cm. Obra en buenas condiciones.

    225 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 19:05
  • Joan Miró: Homenaje a Joan Prats. 1975

    Autor: Joan Miró (1893-1983).Titulo: Homenaje a Joan Prats. Descripción: Litografia original realizada para el homenaje póstumo a Joan Prats en 1975. Realizada en papel de hilo super alfa. Edición limitada de 100 ejemplares numerados (64), firmados en plancha. Editado por La Poligrafa.Medidas: 36 x 54 cm. Obra en buenas condiciones, presenta marca de doblado en el centro.

    180 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 19:10
  • Death NYC: Serigrafia A/P (2020)

    Autor: Death NYC (USA, 1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar A/P. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 19:15
  • Death NYC: Keith Cara PPL

    Autor: Death NYC (USA, 1979).Título:Keith Cara PPL Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar A/P. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 19:20
  • Salvador Dalí: "Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique" 114/600

    Autor: Salvador Dalí. Título: Dali Martien muni d`un double micoscope holo-electique. Descripción: litografía sobre papel firmada en plancha y numerada a lápiz 114/600. Perteneciente a la serie "La conquista del cosmos" Editada por Albittron Art 1989. Medidas sin marco 85x56 cm. Se adjunta certificado. Obra en excelentes condiciones.

    180 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 19:25