Antoni Tàpies: litografía sin título 24/50 (1964)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin Título (1964). Descripción: litografía sobre papel Guarro en varias tintas, negro, dos "crème" y "beige". Firmada a lápiz por el artista y numerada 24/50. Filigranas de la Sala Gaspar y Tàpies. Editado por Sala Gaspar e impreso por Foto-Repro, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-1972 número 80. Medidas sin marco 76x57 cm. Medidas de la imagen 61,5x42,5. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


La subasta termina:

  2024-4-19 21:05:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x140 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 487. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra por su tamaño se envía enrollada en un tubo.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:30
  • Antoni Tàpies: "Creu roja" 42/75 (1991)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75. Editada por Creu Roja, Barcelona e impreso por Talleres de Polígrafa Obra Gràfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1298. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 38x54,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 20:00
  • Antoni Tàpies: "Forma ombrejada" 18/99 (1987)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano. Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99. 3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm. Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones.

    4500 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 21:00
  • Antoni Tàpies: "Quatre barres" (1971) 50/100

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Quatre barres (1971). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 50/100. Editada por Sala Gaspar, Barcelona e impresa por Foto-Repro, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286. Medidas sin marco 90x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    1150 EUR
    Fecha de fin: 03/05/24 20:15

Lotes cercanos al cierre

  • Jaume Plensa: "Dia internacional de l'Escriptor Empresonat" (2008)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Dia internacional de l'Escriptor Empresonat (2008). Descripción: cartel editado por PEN Catalá con motivo de la celebración del día del Escritor Perseguido. Medidas sin marco 68x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 18:05
  • Joaquim Hidalgo: "Paisaje" (1971)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 18:10
  • Joaquim Hidalgo: "Paleta de pintor" (ca 1980)

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 18:15
  • Alexandre de Riquer: "3ra. Exposición de Bellas Artes e Industrias Artísticas" (1896)

    Alexandre de Riquer (Calaf, 1856 - Palma, 1920), famoso y experto diseñador y cartelista modernista. Cartel para la "3ra. Ex posición de Bellas Artes e Industrias Artísticas" (1896) del Ayuntamiento de Barcelona. Litografía en color sobre papel, impresa en Francia, Imprimerie Chaix, (Encres Lorilleux & Cie.) colección Les Maîtres de l’affiche, n.º 64. Dimensiones: 29 x 49 cm y con firma del autor. Existe un ejemplar en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, de iguales dimensiones, y otro de mayor tamaño en el Museu Nacional d'Art de Catalunya. Tiene dos ligeros rasgados en el borde superior y una pequeña pérdida en el borde inferior.

    200 EUR
    Fecha de fin: 23/04/24 18:20