Antonio García Bartolomé: "Barca"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Barca. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x32 cm. Medidas con marco 35x43 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.


Auction closes:

  2022-6-2 20:55:00

 


Lots from the same artist

  • Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama. Descripción: carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x23 cm. Medidas con marco 44x35 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    70 EUR
    End Date: 6/3/22 8:20 PM
  • Antonio García Bartolomé: "Veleros"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Veleros. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x32 cm. Medidas con marco 35x43 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 EUR
    End Date: 6/2/22 8:50 PM
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje V"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje V. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23x34 cm. Medidas con marco 34x45 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 EUR
    End Date: 6/6/22 8:45 PM

Lots next to close

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Las Torres"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Las Torres. Descripción: Pintura al óleo sobre doble lámina de pasta de papel reciclado armada. Firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/23/22 6:00 PM
  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 7" (2011) 30/50

    Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 7 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 30/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/23/22 6:05 PM
  • Fernando García Ponce: litografía sin título H.C. 14/15

    Autor: Fernando García Ponce (1933 - 1987). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. 14/15. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 5/23/22 6:10 PM
  • Xavier Bartumeus: "Beatrice" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Beatrice (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x38,6 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 EUR
    End Date: 5/23/22 6:15 PM
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 5/23/22 6:20 PM