Joaquim Falcó: "Laúd y copa" (2004)

Attention! Start session for bidding for this lot.


FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Laúd y copa”, 2004. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado y titulado al dorso. Medidas: 55 x 65 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.


Auction closes:

  2022-8-8 18:20:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Joaquim Falcó: "Porrón"

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Porrón. Descripción: Acrílico y acuarela sobre papel artesanal fabricado a mano firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 33x24 cm. Medidas con marco 41x31 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 8/23/22 7:05 PM
  • Joaquim Falcó: "Palmera" (1988)

    FALCÓ PUJOL, Joaquim (Manresa, Barcelona, 1958). “Palmera”, 1988. Óleo sobre papel. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado al dorso. Medidas: 50 x 65 cm. Falcó se forma en la academia de Estanislao Vilajosana y en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y en 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka.

    342 EUR
    End Date: 8/26/22 7:50 PM
  • Joaquim Falcó: "Coca-Cola" (1998)

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Coca-Cola. Descripción: acrílico sobre tela firmado y fechado 98 en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado 98 al dorso. Obra catalogada. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    End Date: 8/31/22 6:45 PM
  • Joaquim Falcó: "Marvel Heroes" 2020

    Joaquim Falcó. Marvel Héroes. 2020. Obra única. Acrílico sobre lienzo. Técnica mixta. De 100 x 100 cm. Firmada a mano por el artista en parte delantera y trasera. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. OBRA UNICA

    2250 EUR
    End Date: 9/2/22 6:10 PM
  • Joaquim Falcó: "Colador" 28/50

    Autor: Joaquim Falcó (Manresa, 1958). Título: Colador. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 28/50. Medidas sin marco 57x76 cm. Medidas de la plancha 30x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    81 EUR
    End Date: 8/24/22 6:20 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "Quijote" 56/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 56/99. Medidas sin marco 72x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    855 EUR
    End Date: 8/19/22 6:00 PM
  • Marc Chagall. El angel de la bahia, 714/2400

    Autor: Marc Chagall. Título: El angel de la bahia . Descripción: litografía sobre papel Arches firmada a la punta seca y numerada con numeracion arabe: 714/2400. Medidas sin marco 38x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    162 EUR
    End Date: 8/19/22 6:10 PM
  • Firmado Cobos: "La Boquería"

    Autor: Firmado Cobos. Título: La Boquería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 8/19/22 6:20 PM
  • Isabel de Daganzo: óleo sin título

    Autor: Isabel de Daganzo (Santander, 1912-?). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x40 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 8/19/22 6:30 PM
  • Pere Ros: acuarela sin título

    Autor: Pere Ros (1927-2009). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x20 cm. Medidas con marco 45x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 8/19/22 6:40 PM