Jaume Plensa: Madrid Suite No. 6 (1985) 42/55

Author: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Title: Suite Madrid No. 6 (1985). Description: etching, aquatint and carborundum on Fabriano paper. Signed in pencil by the artist and numbered 42/55. Printed by Taller 28, Madrid and published by Alfredo Melgar, Madrid. Reference Catalog Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 with number 61 page 79. Measurements without frame 70x50 cm. Measures with frame 92x73 cm. Artwork in good condition.

  2024-7-16 18:00:00

  • Jaume Plensa: "Tornaria a parlar lentament" (2021) 43/50

    3500 EUR
    End Date: 7/26/24 9:00 PM
  • Jaume Plensa: "Dia internacional de l'Escriptor Empresonat" (2008)

    200 EUR
    End Date: 7/25/24 6:50 PM
  • Jaume Plensa: cartel para exposición IVAM 2007-2008

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: IVAM 2007-2008. Descripción: cartel editado con motivo de la exposición en el Institut Valencià d'Art Modern entre noviembre de 2007 y febrero de 2008. Medidas sin marco 49x96 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    200 EUR
    End Date: 7/30/24 7:15 PM
  • Jaume Plensa: aguafuerte sin título 11/22 (1983)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Sin Título (1983). Descripción: aguafuerte sobre papel Super Alfa Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado 11/22. Tirada de 22 ejemplares numerados y firmados más 2 pruebas de artista. Impreso y publicado por Joan Barbarà, Barcelona. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 38 página 66. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas de la plancha 20,7x15 cm. Medidas con marco 47x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    End Date: 8/6/24 8:15 PM
  • Jaume Plensa: aguafuerte sin título 12/12 (1983)

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Sin Título (1983). Descripción: aguafuerte sobre papel Super Alfa Guarro. Firmado a lápiz por el artista y numerado 12/12. Tirada de 12 ejemplares numerados y firmados más 2 pruebas de artista. Impreso y publicado por Joan Barbarà, Barcelona. Referencia Catálogo Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 con el número 37 página 65. Medidas sin marco 35x50 cm. Medidas de la plancha 20,5x15 cm. Medidas con marco 47x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    1800 EUR
    End Date: 8/6/24 8:25 PM

  • Miguel Robledo Cimbrón: "King over Kings" (2021)

    3000 EUR
    End Date: 7/22/24 6:00 PM
  • Marc Chagall: "Amantes sobre París" 2/375

    190 EUR
    End Date: 7/22/24 6:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha I" 412/1200

    180 EUR
    End Date: 7/22/24 6:10 PM
  • Pablo Picasso: reproducción de plato de cerámica

    120 EUR
    End Date: 7/22/24 6:15 PM