Jaume Plensa: Madrid Suite No. 6 (1985) 42/55

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Title: Suite Madrid No. 6 (1985). Description: etching, aquatint and carborundum on Fabriano paper. Signed in pencil by the artist and numbered 42/55. Printed by Taller 28, Madrid and published by Alfredo Melgar, Madrid. Reference Catalog Jaume Plensa Books, Prints and Multiples on Paper 1978-2012 with number 61 page 79. Measurements without frame 70x50 cm. Measures with frame 92x73 cm. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2024-2-8 20:25:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Jaume Plensa: "Le visage volé" (2021) 39/50

    Author: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Title: Le visage volé (2021). Description: etching on 200 gram handmade paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/50. Printed by the Tinta Invisible Artworkshop in Barcelona. Measurements without frame 21x16 cm. Measurements with frame 52x42 cm. Artwork in good condition.

    1500 EUR
    End Date: 2/27/24 6:25 PM
  • Jaume Plensa: "Culturalties" (2000) 120/300

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Culturalties (2000). Descripción: corbata de seda en edición limitada de 300 ejemplares. Ejemplar 120 de 300 con tarjeta de autenticidad. Firma del artista bordada en el reverso. Dentro de caja original de 46x16x5 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    End Date: 2/26/24 6:45 PM
  • Jaume Plensa: escultura- estuche 61

    Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: 61. Descripción: Escultura-estuche original de Jaume Plensa realizada en dos cuerpos de 37x48x7 cm cada uno. Editada por Artika en edición limitada de 2998 ejemplares. Firma en bajo relieve del artista. Realizada en poliuretano rígido moldeado con acabado de carga mineral negro mate. Unión de bloques frontal y lateral mediante imanes de neodimio. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Solo se vende la escultura-estuche sin los libros que normalmente acompañan la edición.

    2400 EUR
    End Date: 2/29/24 8:10 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "L'ull" (1982) 50/75

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: L'ull (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 50/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:00 PM
  • Josep Guinovart: "Blaus" (1982) H.C.

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Blaus (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:05 PM
  • Josep Guinovart: "Pedres i dents" (1982) 3/75

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Pedres i dents (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 3/75. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 38x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:10 PM
  • Josep Guinovart: "Nura" (1982) H.C.

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: Nura (1982). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Ejemplar H.C. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    210 EUR
    End Date: 2/26/24 6:15 PM
  • Josep Guinovart: "L'últim ocre" (1996) 37/50

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927-2007). Título: L'últim ocre (1996). Descripción: Grabado firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 37/50. Editado por Polígrafa. Medidas sin marco 66x50 cm. Medidas de la plancha 31x24,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    290 EUR
    End Date: 2/26/24 6:20 PM