Joan Granados Llimona: "Sin título" (1984)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931). Título: Sin título. Descripción: dibujo sobre papel firmado y fechado 84 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x34 cm. Medidas con marco 30x41 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Dibujante nacido en Barcelona en 1931. Nieto del musico Enrique Granados y del pintor Joan Llimona. Se formó en Llotja de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Hasta la fecha, ha dado a conocer su obra en Hamburgo, Barcelona, Valencia, Girona, Figueres, Olot, Vic, Vidreres, Banyoles, Lleida, Calella, Palafrugell, Llafranc, etc. En 1984 Las Salas Clarà y Vayreda de Olot de dedicaron una exposición de dibujos. Granados Llimona es uno de los escasos artistas catalanes que, dibujante hasta la médula, no ha sucumbido al extendido prejuicio de una supuesta superioridad de la pintura. En su producción como dibujante reúne muy diversos procedimientos y especialidades: el diseño de carteles, la ilustración de libros, portadas y felicitaciones navideñas y, lo que es más importante, el cultivo del dibujo como finalidad en sí mismo. como obra de arte autónoma, con su infinito potencial de calidades, recursos de línea o mancha, distorsiones expresivas, grafías y arabescos, recursos en los que se ha revelado como un auténtico maestro, sometiéndolos a una visión del hombre y del mundo no por ecléctica y variada menos personal. es también autor de varios murales, Tiene múltiples medallas y premios de dibujo, sobre todo de Girona y sus comarcas, Resultó además finalista en una de las ediciones del Ynglada Guillot, siéndole adquirida obra con destino al Museo de Arte Moderno de Barcelona.

  2024-4-26 21:05:00

  • Joan Granados LLimona "Viatjant" (1993)

    Dibujo original de Joan Granados Llimona Título: "Viajando" Técnica: Tinta sobre cartulina Tamaño: 50 x 65 cm Firmado por el artista en el margen inferior derecho, y datado del 1993. En buen estado de conservación Sin enmarcar

    95 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 21:45
  • Joan Granados LLimona "Multitud" (1980)

    Dibujo original de Joan Granados Llimona Título: "Multitudes" Técnica: Carboncillo sobre cartulina. Tamaño: 50 x 72 cm Firmado por el artista en el margen inferior izquierdo y datado en el 80. En buen estado de conservación, excepto por una doblez en el papel en la mitad derecha de la obra, como se puede observar en la fotografia, por otra parte los margenes del papel estan un poco arrugados pero estos no afectan la obra. Se vende sin enmarcar.

    90 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 21:55

  • Manolo Gomez: "Formas relacionadas" (1989) 13/25

    100 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:00
  • Frederic Lloveras: "Plaça de Catalunya" 27/125

    190 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:05
  • Alejandro Macarrón: "Castillo de Almansa" (1990) 68/75

    60 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:10
  • Francesc Artigau: técnica mixta sin título (1975)

    190 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:15