JOAN VILACASAS "PLANIMETRÍA" (PARIS, 1958)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Se trata de una de las planimetrías realizadas en la primera época de Joan Vilacasas, en París. Firmada y fechada por el artista : " Durante su estancia en París, en los años 50, conoce a Yves Klein. Pero en 1957 se producirá un hecho importante en su trayectoria artística, cuando el crítico francés Michel Tapié lo incluye en la exposición Art autre, junto a artistas consagrados dentro del informalismo y del expresionismo abstracto como de De Kooning, Dubuffet, Tàpies, Pollock, Tobey y Appel. Es el momento en el que comienza a dibujar mapas durante un año. O sea, es la época de sus primeras planimetrías, o lo que es lo mismo, líneas y configuraciones espaciales. Este interés por las planimetrías le viene dado de la época en que realizó el servicio militar, ya que estuvo inscrito en la sección topográfica del ejército, observando los accidentes geográficos y “las organizaciones territoriales a través de relieves y estructuras lineales ”. Precisamente el crítico Joan Cortés, refiriéndose a las planimetrías, manifestaba que “es donde emplea materiales plásticos diversos […], con su vocación de planos y mapas de relieve –sin dar sensación de relieve, sino dándonos relieve real, siendo relieve ellas mismas-”.

  2023-9-7 18:00:00

  • Francisco Abad Doblas: "Bodegón" (1975)

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:00
  • Francisco Abad Doblas: "Puerto de Barcelona" (1977)

    180 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:05
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. XXV/XXV

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:10
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    120 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:15
  • Ernst Fuchs: "La Rosa del Alba" 125/150

    500 EUR
    Fecha de fin: 29/04/24 18:20