Josep Maria Riera i Aragó: "Avió" (1987)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Técnica mixta sobre Arpillera. Estado excelente. Medidas 62x146 cm. RIERA I ARAGÓ, Josep Maria (Barcelona, 1954), pintor y escultor, se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de Barcelona. Debuta individualmente en 1981, en la galería Artema de Barcelona. Dos años después participa en el Salón de Otoño de dicha ciudad, y desde entonces ha mostrado su obra por todo el mundo, en destacadas galerías de España, México, Holanda, Israel, Alemania, Bélgica, Francia, Luxemburgo, Suiza, Colombia y Estados Unidos. Destacan especialmente las exposiciones individuales que ha celebrado en el Museo de Ceret (Francia, 1989), la Biblioteca Nacional de París (1993), el Museo de Arte Moderno de Oostende (Bélgica, 1997), la galería Joan Prats de Nueva York (1998), la Tassende Gallery de Los Ángeles (2003) y en el Museo de Aalst en Bélgica (2006), entre otras. Desde 1983, Riera i Aragó desarrolla su discurso plástico en torno al maquinismo, con un lenguaje simbólico marcado por el interés por los medios de transporte aéreo y marítimo, que contempla descontextualizados, separados de su función original. Paralelamente, su lenguaje plástico se ha ido enriqueciendo por medio de la profundización en el diálogo línea/plano y vacío/lleno. Nunca repetitivas, cada “máquina” que crea evoca, sin patetismo ni condescendencia, una visión clara y comprensiva de la humanidad. Con un vocabulario visual limitado a sencillas formas que recuerdan zeppelines, submarinos o aviones, Riera i Aragó desarrolla una fecunda iconografía cargada de significado que, dotada de una clara ironía, habla de la absurda temeridad de las creaciones del hombre y de la justicia poética que resulta cuando dichas creaciones se vuelven en su contra. Su obra debe entenderse como un relato global, que guarda relaciones con lenguajes tan dispares como la astronomía, la botánica, la matemática o la mística, y que ofrece al espectador la posibilidad de adentrarse en un universo particular y de gran lirismo, donde realidad y ficción dejan de ser categorías opuestas. Actualmente Riera i Aragó está representado en el MACBA, las fundaciones Joan Miró, La Caixa y Vicent Van Gogh, el Museo de Arte Moderno de Luxemburgo, el Rufino Tamayo de México, el de Ceret y Reattu de Arlés en Francia, el Otani en Japón y el de Heilbronn en Alemania, entre muchos otros.


Auction closes:

  2022-6-24 21:00:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Joan Miró: litografía sin título

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: litografía original publicada en la revista Derriere le Miroir. Medidas sin marco 38x28 cm. Texto de la revista al dorso. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 6/27/22 6:00 PM
  • Joan Miró: "sin título" 601/3000

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: sin título. Descripción: reproducción offset con firma en plancha. Edición de 3000 ejemplares numerados. Ejemplar 601/3000. Editada por SEAT en 1987. Medidas sin marco 46x37 cm. Se adjunta documento de justificación. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/27/22 6:05 PM
  • Alexander Calder. Fig. 1, Sala Gaspar. 1975

    ALEXANDER CALDER (Estados Unidos, 1898 – 1976). “Sala Gaspar”, 1975. Fig. 1 Litografía sobre papel. Ejemplar H.C. Tirada corriente de 75 ejemplares. Obra publicada en el catálogo razonado de obra gráfica del artista. Firmada y justificada por el artista. Pro­ce­den­cia: Co­lec­ción par­ti­cu­lar An­to­nio Or­zaez (Ma­drid, 1933-2021). Medidas: 65,5 x 50,5 cm. Este conjunto pertenece a la colección personal de Antoni Orzaez, fotógrafo de los artistas. Su trabajo en la Sala Gaspar, le encamino a capturar y conocer la vida de muchos creadores imprescindibles para la historia de ello. En muchos casos su cercanía con ellos se convirtió en amistad, como por ejemplo con Calder quien le regalo personalmente muchas obras, dedicándoselas con gran afecto. Obra en buenas condiciones

    1400 EUR
    End Date: 6/27/22 6:10 PM
  • Francesco Fasano: "Luce bianca" (1989)

    Autor: Francesco Fasano (Italia, 1966). Título: Luce bianca (1989). Descripción: acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 20x20 cm. Medidas con marco 27x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    50 EUR
    End Date: 6/27/22 6:15 PM