Carlos Méndez: "Conversación"

Attention! Start session for bidding for this lot.


MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Conversación”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior central. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 97 x 130 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.


Auction closes:

  2021-7-26 19:40:00

 


Lots from the same artist

  • Carlos Méndez: "Estudio"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Estudio”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 97 x 130 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    800 EUR
    End Date: 7/28/21 8:30 PM
  • Carlos Méndez: "Estudio V3"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Estudio V3”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior derecha. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 81 x 65 cm; 101 x 84 cm (marco). Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    400 EUR
    End Date: 8/10/21 8:05 PM
  • Carlos Méndez: "Imagen"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Imagen”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 73 x 60 cm; 90 x 77 cm (marco). Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    500 EUR
    End Date: 8/3/21 8:35 PM

Lots next to close

  • Felipe Santamans: óleo sin título

    Autor: Felipe Santamans (Guadasuar, Valencia, 1951). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 74x58 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/26/21 7:00 PM
  • Juan García Ripollés: "Flautista" 32/50

    Autor: Juan García Ripollés (Castellón, 1932). Título: Flautista. Descripción: grabado matérico con cristal de murano sobre papel de lino. Firmado a mano por el artista y numerado 32/50. Medidas sin marco 66x44 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    End Date: 7/26/21 7:05 PM
  • Joaquim Falcó Pujol: "Love" (2005)

    Joaquim Falcó Pujol (Manresa, Barcelona, 1958). "Love"(2005). Acrílico sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, titulado y certificado al dorso. Medidas: 53 x 48 cm. Falcó inicia sus estudios en la academia de Estanislao Vilajosana, artista postimpresionista especializado en el paisaje. Completará su formación en el Círculo Artístico de Manresa. Debuta individualmente en 1979, y a principios de los ochenta su obra evoluciona hacia la abstracción. En 1989 realiza su primera muestra en Italia, país donde pasará temporadas pintando. Falcó ha celebrado más de ochenta exposiciones individuales en España, Francia, Italia, Estados Unidos, Puerto Rico y República Dominicana, entre otros países, y en 2003 acudió como artista invitado a la Feria Internacional de Osaka. Ha participado asimismo en destacadas colectivas en Europa, Estados Unidos y Canadá.

    450 EUR
    End Date: 7/26/21 7:10 PM
  • Josep Maria Miralles: "Sweet Savage Love"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Sweet Savage Love”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 25,5 x 40,5 cm. Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    220 EUR
    End Date: 7/26/21 7:15 PM
  • Josep Maria Miralles: "Love is the key"

    MIRALLES, Josep Maria (Manresa, Barcelona, 1937). “Love is the key”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho y titulado al dorso. Medidas: 42,5 x 63 cm; 46 x 67 cm (paspartú). Artista de formación autodidacta, Josep Maria Miralles inició su carrera colaborando con “Selecciones Ilustradas”, en 1953, y también dibujando historietas para la editorial francesa Artima. A continuación vivirá años muy productivos, dibujando historias románticas para las revistas británicas “Valentine”, “Marilyn” y “Roxy”. Sin embargo, más interesado en la ilustración a color, empezó a alternar esta actividad con las historietas. Ya desde mediados de los sesenta dibujará cómics solo de forma ocasional, entre ellos el aparecido en la revista estadounidense “Vampirella” en 1977: “Un insulto a la ciencia”, con guión de Fernando Fernández, autor con el que ha compartido diversos trabajos. En la década de los ochenta dibujó algunas historias breves más, con guiones de Carlos Trillo, para la editorial Toutain. Como ilustrador, Miralles ha trabajado para editoriales de Estados Unidos (Dell Books, Ace Books), España (Afha, Plaza & Janés, Toray, Martínez Roca) y Francia (Hachette, Reader’s Digest). Asimismo, a lo largo de su carrera ha cultivado asimismo la pintura, y ha expuesto sus cuadros en varias ocasiones.

    250 EUR
    End Date: 7/26/21 7:20 PM