Firmado E. Olivé: "Bodegón"
Firmado E. Olivé. Bodegón. Óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 51x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Fecha de fin: 25/04/24 20:50
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
OLIVÉ CABRÉ, Ceferino (Reus, Tarragona, 1907 – Barcelona, 1995). “Bodegón con sardinas”, 1974. Acuarela sobre papel, encolada a tabla. Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho. Medidas: 50 x 65 cm; 67 x 82 cm (marco). Destacado acuarelista, Ceferino Olivé inició su formación con el pintor decorador Antoni Fuster. A continuación asistió a los cursos de la Escuela Municipal de Dibujo de Reus, y en 1925 se estableció en Barcelona, donde trabajó como pintor decorador y escenógrafo, mientras continuó su formación como discípulo de Félix Mestres en La Lonja de Barcelona. En 1931 ingresó en la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña, proponiéndose revitalizar esta disciplina. Participó en exposiciones colectivas y se presentó, en solitario, en 1940, en la sala Pictòria de Barcelona. Fue galardonado con la Medalla Fortuny, el Premio Nacional de Acuarela, la primera medalla en el Salón Internacional de Londres y en la Exposición Nacional de Ferrocarriles. Está representado en colecciones españolas y en diversas de Biarritz, Ginebra, Nueva York, Londres y Moscú, entre otras ciudades.
Autor: Ceferino Olivé y Cabré (Reus, 1907 - Barcelona, 1995). Título: Riu Gés, Torelló. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada MXMXXXVI (1936) en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x65cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.