Rafael Cuartielles: "Sin título" (2011)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Rafael Cuartielles. Título: Sin título (2011). Descripción: Dibujo a grafito sobre papel Saunders Waterford, firmado a mano. Certificado emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 76x56 cm. Obra en perfectas condiciones. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Su obra es patrimonio de muchos entendidos y coleccionistas de todo el mundo.

  2021-9-20 19:05:00

  • Rafael Cuartielles: "Bodegón"

    300 EUR
    Fecha de fin: 05/04/24 21:15

  • Salvador Dalí: "Benjamín" 839/1200

    Autor: Salvador Dalí. Título: Benjamín. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 839/1200. Perteneciente a la serie Las doce tribus de Israel. Editada por SPADEM e impresa por Atelier Jobin, Paris-1988. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la imagen 50x36 cm.

    220 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 19:05
  • Pablo Picasso: "Las bañistas sorprendidas" 412/1200

    225 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 19:10
  • José Antonio Scacco. "Paisaje". Ceras sobre papel. Firmada a mano. 1996. 35x50 cm. 25x35 cm sin el paspertú.

    José Antonio Scacco. "Paisaje". Ceras sobre papel. Firmada a mano. 1996. 35x50 cm. 25x35 cm sin el paspertú. Nació en Mendoza en 1930 y falleció en la misma ciudad el 16 de abril de 2017. Luego de unas incursiones en dibujo técnico y en la Escuela Dominical de Dibujo y Pintura al Aire Libre, dirigida por Vicente Lahir Estrella, estudió en la Escuela Provincial de Bellas Artes de Mendoza egresando en 1970, siendo tiempo más adelante docente en la misma institución. Participó en más de cien 100 colectivas en Mendoza y en otras ciudades de Argentina. Expuso individualmente en la galería Zulema Zoireff de Mendoza en 1978 y 1982, en Buenos Aires, España, Chile, México, Ecuador, Museo Emiliano Guiñazú Casa de Fader en 1991 y 2010 y Espacio Contemporáneo de Arte en 2005. Concurrió a más de cien colectivas. Se inició tarde pero adquirió la técnica rápidamente y en pocos años logró el estilo que lo identifica. Los sencillos paisajes de sus comienzos se transformaron en escenas surrealistas y para luego volver a ellos con otro planteo, con mayores divisiones lumínicas y detalles, en un proceso barroco de ardua elaboración. (Eduardo Baliari; Andrés Cáceres, Diario Los Andes 25 de octubre de 2005;. Mercedes Fernández, Diario Los Andes 3 de septiembre de 2016.

    190 EUR
    Fecha de fin: 28/03/24 19:15