Retrato de personaje del Renacimiento, Paulino Lorenzo Tardón, (1982)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Retrato de Capitán de Barco, Original Francesco Bassano., Veneto, hacia 1517-1590. Es una copia realizada en el mismo Museo del Prado, en Diciembre de 1982, por el que suscribe, Paulino L. Tardón. Profesor, pintor, licenciado en Bellas Artes Óleo, lino, bastidor de 65.54 cm. El bastidor es unos centímetros mayor que el original. (porque así son las normas del museo). Detrás se puede ver el sello del museo Hijo de Jacopo, Francesco fue el primogénito del fundador de esta saga de artistas, así como el más dotado de entre los cuatro hermanos, todos pintores, que ¬formaron el taller bassanesco. Éste funcionó con una coordinación casi industrial, siguiendo una y otra vez los modelos paternos que tanto éxito obtuvieron, primero en Venecia y después en toda Europa. Francesco fue el único de entre sus hermanos que consiguió salir un tanto de la sombra de las composiciones de su padre y, sobre todo a partir de 1570, realizar sus propias ideaciones, las cuales a su vez seguirían los demás miembros del taller. También es el único al que se puede destacar como creador personalizado en algunas de las obras que llevó a cabo junto a su padre. Los Bassanos son autores de lienzos de grandísimas dimensiones sobre el diluvio universal. Este motivo les sirvió de excusa para representar numerosas parejas de animales entrando en el arca de Noé El retrato se supone que representa a Sebastián Veniero, Capitán de las Galeras en Lepanto. Es un regalo que hizo Felipe IV al Marqués de Leganés. Actualmente pertenece y se expone en el Museo del Prado. Dice Bernardino de Pantorba (1) “... portrair magnifique; peint avec la gallardise d´un pinceau de gene. C´est pour mon gout le meilleur des douze portraits de la main de Jacopo Robusti... le meilleur peintre de cette famille”. Traducción:… magnifico retrato; pintado con la habilidad de un pintor de genio. Es para mi gusto el mejor de los doce retratos de la mano de Jacopo Robusti… el mejor pintor de esta familia (1) Bernardino de Pantorba es el seudónimo de D. José López Jiménez, Una personalidad en el mundo del Arte.


La subasta termina:

  2022-10-13 20:35:00

 


La subasta está cerrada

Lotes cercanos al cierre

  • Picasso: "Picador"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Picador. Descripción: linograbado sin firmar perteneciente a una edición limitada de 1500 ejemplares. Editada por Cercle D'Art, París en 1962. Medidas sin marco 32x38 cm. Obra en buenas condiciones

    95 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:00
  • Pablo Picasso: Las metamorfosis de Ovidio. 2478/5000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Las metamorfosis de Ovidio. Descripción: Granolitografia sobre papel Arches. Firmada en plancha. Numerada a mano sobre tirada de 5000 ejemplares 2478/5000. Editada por Edita. S.A. 1971. Medidas motivo: 22 x 28 cm , montada en paspartú de 40x30 cm. Obra en buen estado.

    85 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:05
  • Freda People: Rare Haring Part I

    Autor: Freda People. Título: Rare Haring Part I. Descripción: acrílico sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado emitido por el artista. Medidas sin marco 105x105 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:10
  • Daniel and Geo Fuchs: "Andy Warhol I" (2005) 42/50

    Autor: Daniel and Geo Fuchs (Alemania, S. XX). Título: Andy Warhol I (2005). Descripción: fotografía en color de la serie TOYGIANTS de 2005. Firmada, titulada y numerada 42/50 al dorso. Medidas sin marco 30x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:15
  • Antoni Tapies: "Cartas para Teresa" (1974)

    Autor: Antoni Tàpies . Título:"Cartas para Teresa". Descripción: Litografia original sobre papel arte publicado en la revista Derriere le miroir en 1974. Medidas sin marco: 38 x 56 cm. Obra en perfectas condiciones

    80 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 18:20