Francisco Sanz Parriago: "Paisaje costero"

Attention! Start session for bidding for this lot.


SANZ PARRIAGO, Francisco (Madrid, segunda mitad del siglo XX). “Paisaje costero”. Óleo sobre lienzo (sin bastidor). Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 42 x 61 cm; 51 x 72 cm (marco cartón). Nacido en Madrid, Francisco Sanz Parriago desarrolló su formación en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando. Posteriormente le fue concedida una beca para ampliar sus estudios en París. Instalado definitivamente en Francia desde entonces, ha celebrado diversas exposiciones de su obra, además de tomar parte en certámenes oficiales, siendo galardonado con premios y menciones de honor en varias ocasiones.


Auction closes:

  2022-4-29 20:35:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • María Luisa Sanz: "Scrim Shaw" EU 12/75

    Author: María Luisa Sanz (Madrid, 1946). Title: Scrim Shaw. Description: screenprint signed in pencil by the artist and numbered EU 12/75. Measurements without frame 139x110 cm. Artwork in good condition. Ships rolled in a tube.

    400 EUR
    End Date: 6/3/22 9:35 PM

Lots next to close

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Las Torres"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Las Torres. Descripción: Pintura al óleo sobre doble lámina de pasta de papel reciclado armada. Firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/23/22 6:00 PM
  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 7" (2011) 30/50

    Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 7 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 30/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/23/22 6:05 PM
  • Fernando García Ponce: litografía sin título H.C. 14/15

    Autor: Fernando García Ponce (1933 - 1987). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. 14/15. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 5/23/22 6:10 PM
  • Xavier Bartumeus: "Beatrice" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Beatrice (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x38,6 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 EUR
    End Date: 5/23/22 6:15 PM
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 5/23/22 6:20 PM