Sergi Barnils: "Configuracions de la Nova Jerusalem_ 10" (2020)

Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions de la Nova Jerusalem_ 10. Descripción: técnica mixta sobre paper realizada en 2020 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 70x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

  2022-6-21 18:00:00

  • Sergi Barnils: "Gerro" (2015)

    900 EUR
    End Date: 10/4/22 8:45 PM

  • Jaume Plensa: "Tornaria a parlar lentament" (2021) 43/50

    Author: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Title: Tornaria a parlar lentament (2021). Description: Engraving on 300-gram paper handmade at the Museu Molí Paperer de Capellades. Signed in pencil by the artist and numbered 43/50. It is part of the Paris Hotel Suite edited by Grup Enciclopèdia. Publisher's certificate attached. Measurements without frame 54x40 cm. Measurements with frame 93x79 cm. Artwork in good condition.

    3600 EUR
    End Date: 9/29/22 7:10 PM
  • Vicent Ferrer Guasch: "Casas blancas"

    Autor: Vicent Ferrer Guasch (1917-2008). Título: Casas blancas. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 46x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    675 EUR
    End Date: 9/29/22 7:15 PM
  • León Olmo: "Bodegón ciruelas"

    Autor: José Antonio León Olmo (Morón de la Frontera, Sevilla, 1948). Título: Bodegón ciruelas. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 28x45 cm. Medidas con marco 48x67 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 EUR
    End Date: 9/29/22 7:20 PM
  • Jaume Plensa: "Carolina" 401/1200

    Author: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Title: Carolina (2021). Description: lithograph signed in plate and numbered 401/1200. Measurements without frame 50x35 cm. Artwork in good general condition with lack of contrast in the lower right corner (see photos).

    675 EUR
    End Date: 9/29/22 7:25 PM
  • Bengt Lindström: "Conciliabulo"

    Author: Bengt Lindström (Sweden, 1925-2008). Title: Conciliabulo. Description: oil on canvas. Kreisler Gallery label Two on back. Measurements without frame 81x65 cm. Courtesy frame. Artwork in good condition.

    6000 EUR
    End Date: 9/29/22 7:30 PM