Sergi Barnils: "Configuracions de la Nova Jerusalem_ 10" (2020)

Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Configuracions de la Nova Jerusalem_ 10. Descripción: técnica mixta sobre paper realizada en 2020 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 70x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

This auction has not started yet

  • Sergi Barnils: "I Déu digué: que hi hagi llum" (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: I Déu digué: que hi hagi llum. Descripción: técnica mixta sobre saco realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 162x130 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    7500 EUR
    End Date: 9/27/21 8:30 PM

  • Manolo Gomez: "Formas relacionadas" (1989) 13/25

    100 EUR
    End Date: 9/16/21 5:00 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 6 (1978) 36/40

    350 EUR
    End Date: 9/16/21 5:05 PM
  • PR-Monsar: "Outre-Mer 3" (2018)

    200 EUR
    End Date: 9/16/21 5:10 PM
  • Luis Feito: "Carcajou III" 55/75 (1975)

    400 EUR
    End Date: 9/16/21 5:15 PM
  • Pau Sabaté Jaumà: acuarela sin título

    100 EUR
    End Date: 9/16/21 5:20 PM