Ferran Soriano: "Assaig d'un equilibri qüestionat" (1993)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Ferran Soriano (Barcelona 1944). Título: Assaig d'un equilibri qüestionat (1993). Descripción: Acero inoxidable y madera. Medidas 33,5x42,5x13 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Ferran Soriano trabaja desde su taller en Sant Boi de Llobregat. Esta reconocido por su vertiente escultórica, pero también trabaja la pintura y el grabado. Formado en Roma, ha expuesto en Nueva York y en diversos paises europeos. Pasando por distintas etapas, su obra se mueve dentro de un simbolismo, con abstracción de la figuración y con un cierto surrealismo antropomórfico. Trabaja el acero y el hierro corten, entre otros materiales. Tiene obras permanentes en diferentes paises como Bélgica y Holanda y una gran cantidad de obra pública en distintos lugares del estado español. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en Europa.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Himmat Shah: dibujo sin título (1973)

    Autor: Himmat Shah (India, 1933). Título: sin título. Descripción: dibujo técnica mixta sobre papel firmado y fechado 73 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Firmado y fechado en el dorso de la enmarcación. Etiqueta de la Galería Shajahan Art Gallery al dorso. Medidas sin marco 29x37 cm. Obra en buenas condiciones, no examinada fuera del marco.

    1200 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:00:00
  • Himmat Shah: dibujo sin título (1965)

    Autor: Himmat Shah (India, 1933). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel vegetal. Enmarcado. Firmado y fechado 1965 en el dorso de la enmarcación. Medidas sin marco 29x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad, no examinada fuera del marco.

    1200 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:05:00
  • José Manuel Ciria: óleo sin título

    Autor: José Manuel Ciria (Manchester, 1960). Título: sin título. Descripción: óleo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:10:00
  • Pello Irazu: "Brown Girl" (2007)

    Autor: Pello Irazu (Andoáin, 1963). Título: Brown Girl (2007). Descripción: pintura y cinta adhesiva sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1000 €
    Fecha fin: 15/8/2018 19:15:00