Ferran Soriano: "Assaig d'un equilibri qüestionat" (1993)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Ferran Soriano (Barcelona 1944). Título: Assaig d'un equilibri qüestionat (1993). Descripción: Acero inoxidable y madera. Medidas 33,5x42,5x13 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Ferran Soriano trabaja desde su taller en Sant Boi de Llobregat. Esta reconocido por su vertiente escultórica, pero también trabaja la pintura y el grabado. Formado en Roma, ha expuesto en Nueva York y en diversos paises europeos. Pasando por distintas etapas, su obra se mueve dentro de un simbolismo, con abstracción de la figuración y con un cierto surrealismo antropomórfico. Trabaja el acero y el hierro corten, entre otros materiales. Tiene obras permanentes en diferentes paises como Bélgica y Holanda y una gran cantidad de obra pública en distintos lugares del estado español. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en Europa.


Auction closes:

  2022-1-26 11:16:04

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Pablo Picasso: "Bullring 1.8.57 IV"

    Author: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, France, 1973). Title. Bullring. Description: lithograph on Vellin paper from the series Toros y toreros dated 1.8.57 IV. Limited edition of 1961 by Cercle d'Art Paris. Measures without frame 37x27 cm. Artwork in good condition.

    90 EUR
    End Date: 2/2/23 5:00 PM
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1170/2000

    Author: Pablo Picasso. Title: La Visage de la paix. Description: lithograph on Arches paper, signed in the plate and numbered 1170/2000 in pencil. Edited by Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Reference Bloch, Picasso 1904 -1967, catalog Kornfeld 1968. Paper measures 19x25 cm, mounted on a 30x40 cm mat. Artwork in good condition.

    120 EUR
    End Date: 2/2/23 5:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite 347", 20.4.68 II

    Author: Pablo Picasso. Title: Suite 347 . Description: lithograph on Ingres paper signed and dated on the plate, belonging to suite 347, limited edition of 1,200 copies. Measures without frame 40 x 50 cm. Artwork in excellent condition.

    110 EUR
    End Date: 2/2/23 5:10 PM
  • Banksy: "Dismal 10 pounds canvas" (2015)

    Autor: Banksy (Reino Unido, 1974). Título: Dismal 10 pounds canvas (2015). Descripción: impresión en spray sobre tela. Se ofrece esporádicamente a lo largo de la instalación "Dismaland" de Banksy en 2015. Medidas sin marco 11x21 cm. Obra en buenas condiciones generales.

    450 EUR
    End Date: 2/2/23 5:15 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 95/100

    Autor: Joan Josep Tharrats i Vidal (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 95/100. Medidas sin marco 49x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 2/2/23 5:20 PM