Adela Rodríguez Duflús: "Luna II" (1992)

Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Luna II (1992). Descripción: acrílico sobre papel firmado y fechado 92 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 63x77 cm. Obra en perfectas condiciones.

  • Adela Rodríguez Duflús: "Personatges i cel a Barcelona" 31/50

    Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Personatges i cel a Barcelona (1991). Descripción: grabado firmado a mano por la artista y numerado 31/50. Medidas sin marco 77x57 cm. Obra en buenas condiciones. Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Pintora y escultora de nacionalidad española, licenciada en Historia. Su formación artística es, en gran parte, autodidacta, aunque en 1986 trabajó en el talle del pintor Frank Bordas, en París. Realiza su primera exposición individual en la galería Brickell de Miami en 1975, y posteriormente expone en la sala Matisse de Barcelona, en 1976. Ha expuesto además en Buenos Aires, Londres, Granada, Niza, París, y Barcelona, además de su muestra personal en el museo Hedendaagse Kunst de Utrecht (1993). Ha participado en colectivas y certámenes, alcanzando una medalla en el premio Internacional de Dibujo Joan Miró (Barcelona, 1985). Está representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, el de Arte Moderno de Buenos Aires, el Hedendaagse Kunst de Utrecht y el Balaguer de Vilanova i la Geltrú, entre otros centros.

    195 €
    Fecha fin: 23/11/2018 22:00:00
  • Adela Rodríguez Duflús: "Pers., esp., tiempo II" (1992)

    Autor: Adela Rodríguez Duflús (Reallon, Francia, 1947). Título: Pers., esp., tiempo II, 1992. Descripción: acrílico sobre papel firmado y fechado 92 en el ángulo inferior derecho. Etiqueta de la Galería Maeght al dorso. Medidas sin marco 77x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/11/2018 22:05:00

  • Eduardo Úrculo: "El Oso y el Madroño" (1977) 45/100

    Fecha fin: 15/11/2018 20:50:00
  • Danésjordi: "Venecia" (1981)

    Fecha fin: 15/11/2018 20:55:00
  • Alfredo Opisso: óleo sin título

    700 €
    Fecha fin: 15/11/2018 21:00:00
  • Frederic Lloveras: acuarela sin título (1978)

    Autor: Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-1983). Título: sin título. Descripción: acuarela firmada y fechada 78 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x36 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 15/11/2018 21:05:00