Agustín García-Espina: "La fuente de Newton" (2007)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: La fuente de Newton (2007). Descripción: talla en contrachapado macizo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 110x90 cm. Obra en buenas condiciones. Contrachapado macizo imprimado con diferentes tipos de empastes acrílicos: parches planos y de intención en unas zonas de la obra. En otras zonas estos empastes fueron incrustados directamente, perforando la superficie del soporte. Posteriormente se pulen y definen una vez se han secado bien con lijas de diferentes grosores; para los relieves, hoyos, cavidades y acanaladuras se utilizaron diferentes tipos de gubias y brocas. Las diferentes piezas (maderas blandas y duras combinadas) insertadas sobre la obra, modeladas e incrustadas encima de ella, fueron talladas previamente con una Dremel utilizando diferentes técnicas de sujeción a mano y distintas brocas específicas. Finalmente resuelta la composición se aplicó una fina capa de betún de Judea que, posteriormente, una vez secado, se limpió frotando suavemente y meticulosamente la superficie –en algunas zonas enmascaradas– con aguarrás. Para acabar se barnizó toda la obra con barniz de barco. Esta obra realizada con motivo de la I EXPOSICIÓN INTERNACIONAL AL DOLMEN DE DALÍ que se celebró en Madrid el 9 de marzo de 2008.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #492" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 492. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:30:00
  • Eduardo Chillida: "Ce Maudit Moi II" (1983) 2/50

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Ce Maudit Moi II (1983). Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 2/50. Editado por Erker-Presse, St Gallen 1983. Referencia Martin van der Koelen nº 83008. Medidas sin marco 32x24 cm. Montada sobre paspartú blanco de 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:35:00
  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:40:00
  • Antoni Tàpies: "Llibertat, Democracia i Pau" (1989) 7/99

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Llibertat, Democracia i Pau (1989). Descripción: carpeta con cubierta de tela sobre madera con firma en plancha. Ejemplar 7/99. Editada con motivo de la celebración del milenario del nacimiento político de Cataluña. Solo se vende la carpeta, no las litografías que contenía. Medidas sin marco 80x120 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeño desperfecto en el lomo (ver fotos)

    750 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:45:00