Albert Ràfols Casamada: litografía sin título H.C. 21/25 (1982)

Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 82 a lápiz por el artista y numerada H.C. 21/25. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Albert Ràfols Casamada: "Àlbum de taller" (1998)

    Autor: Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009). Título: Àlbum de taller. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1998 por el artista barcelonés Ràfols-Casamada. Medidas sin marco 31x31 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Albert Ràfols-Casamada poeta y pintor catalán. Ha sido uno de los artistas contemporáneos más significativos y polifacéticos. Expone por primera vez en Barcelona en 1946, con el grupo “Els Vuit”. En 1950 obtiene una beca del gobierno francés y se traslada a París. Con una larga trayectoria artística y literaria, Ràfols-Casamada trabaja el expresionismo abstracto americano con una búsqueda cromática de gran coherencia. Con inicios figurativos, evoluciona hacia la abstracción con la destacada presencia del color y el uso de estructuras geométricas. También reincorpora signos de fuerte componente simbólico y estético. Funda la Escuela Eina, en donde es profesor i director. Galardonado con el Premio Nacional de las Artes Plásticas del Ministerio de Cultura, Premio Nacional de Artes Visuales de la Generalitat de Cataluña. Distinguido con la Creu de Sant Jordi que otorga el gobierno catalán y en 1991 distinguido también con la Legión de Honor del gobierno francés. Realiza numerosas exposiciones y su obra se halla en museos y colecciones públicas y privadas, aquí y en el extranjero.

    Fecha fin: 26/6/2018 19:00:00
  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título 61/75

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 75 a lápiz por el artista y numerada 61/75. Medidas sin marco 55x75 cm. Obra con marcas de enmarcado en los bordes.

    Fecha fin: 03/7/2018 21:05:00
  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    220 €
    Fecha fin: 02/7/2018 20:50:00

  • Jaume Turró Xameca: "El pintor en su estudio" (1979)

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:00:00
  • Jaume Turró Xameca: técnica mixta sin título (1979)

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:05:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:10:00

    390 €
    Fecha fin: 21/6/2018 19:15:00