Andy Warhol: "Mickey Mouse" 2555/5000 (1986)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Mickey Mouse. Descripción: Litografía (Pop Art) firmada en plancha y numerada en edición limitada 2555/5000. Editada por CMOA (Museo de arte moderno de Carnegie - USA). Sello del editor al dorso. Medidas sin marco 43x36 cm. Montada sobre paspartú blanco 40x50cm. En perfecto estado.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Andy Warhol: "Retrato de Mao" 1124/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Retrato de Mao. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1124/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 05/2/2020 18:20:00
  • Andy Warhol: "Old Silver Coca-cola"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Old Silver Coca-cola. Descripción: botella de Coca-cola plateada con firma en plancha de Warhol y marcada "You're in". La botella no tiene tapón. Medidas 20cm de alto por 6cm de diámetro. La botella tiene signos de la edad. Edición limitada pintada con spray por Warhol en los años 60.

    800 €
    Fecha fin: 05/2/2020 21:05:00
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Red" 1520/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Red. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1520/2400. Edicion limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. COMPARTIR

    170 €
    Fecha fin: 05/2/2020 18:25:00
  • Andy Warhol: "Marilyn Monroe Blue" 1520/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Marilyn Monroe - 1967 - Blue. Descripción: Litografia en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 1520/2400. Edicion limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh. Medidas sin marco 60x60 cm. COMPARTIR

    170 €
    Fecha fin: 05/2/2020 18:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Josep Tharrts: grabado sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado P.A. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 28/1/2020 22:20:00
  • Josep Roca-Sastre: "Dedicado" (1978)

    Autor: Josep Roca-Sastre i Muncunill (Tarrasa, 1928 - Barcelona, 1997). Título: Dedicado. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1978 por el artista egarense Josep Roca-Sastre. Medidas aprox. con marco 27x21 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Roca-Sastre i Muncunill fue un pintor español, hijo del jurista Ramón María Roca-Sastre y nieto del arquitecto modernista, Lluís Muncunill. Su carrera como pintor comenzó en 1956 París dónde pasó dos años becado por el Instituto Francés y dónde ganó el Primer Premio del concurso de Jeune Peinture. Más tarde continuó con obras figurativas de temática urbana e intimista, con un estilo muy personal, que reflejaba un mundo interior marcado por el modernismo e inspirado en los pasadizos y rincones de su propio estudio en el Ensanche de Barcelona. Fue académico de número de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona desde 1980. Obtuvo el Premio Sant Jordi de la Diputación Provincial de Barcelona (1966) y la medalla de honor del Salon des Artistes Français de París (1968), así como el el Premi Quadern de la Fundación de Amigos de las Artes y de las Letras de Sabadell (1993).

    100 €
    Fecha fin: 28/1/2020 22:25:00
  • Daniel Argimón: "Sin título" (1990)

    Autor: Daniel Argimon (Barcelona, 1929–1996). Título: Sin título (1990). Descripción: Técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones. Considerado uno de los artistas mas importantes de la pintura informalista catalana. Sus inicios se sitúan en 1952, cuando empieza a trabajar como grabador y estampador en el taller de su abuelo, lo cual le permite familiarizarse con las técnicas de un oficio artístico al cual siempre tendrá gran estima. En 1965 va a París para perfeccionar sus trabajos con la litografía, becado por el Instituto Francés de Barcelona. Se gradúa en la "Llotja" de Barcelona y ejerce como profesor de litografía en el conservatorio de las Artes del Libro. También fue profesor de dibujo en el Liceo Francés. En 1983 se licencia en Bellas Artes en la Universidad de Barcelona. Desde el primario expresionismo, va adoptando cada vez más un lenguaje informal, iniciando un proceso de valoración de la materia que le lleva a un informalismo expresionista. Sus obras se hallan en distintos museos y colecciones de Europa y América.

    899 €
    Fecha fin: 28/1/2020 22:30:00
  • Alejandro Gayvoronsky: "Los juguetes de Salvador"

    Alejandro Gayvoronsky. "Los juguetes de Salvador". Óleo sobre lienzo firmado a mano. La obra se ha realizado este año es el taller del artista y se ha expuesto en algunas ferias internacionales. Medidas sin marco 150x100 cm. La obra se envía completa con bastidor entero.

    1400 €
    Fecha fin: 28/1/2020 22:35:00