Antoni Munill i Puig: "Cadaqués" (1972)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Cadaqués (1972). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 19x24 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tela. Obra de 65x92cm 30P. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra enmarcada. Medidas con marco: 87x113cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:00:00
  • Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 35x35cm. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:05:00
  • Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 46x55cm 10F. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:15:00