Antoni Munill i Puig: "Retrato" (1974)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Retrato (1974). Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 74 en el margen derecho. Medidas sin marco 32x23 cm. Medidas con marco 46x33 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

  2024-3-26 19:10:00

  • Antoni Munill i Puig: "Cadaqués" (1972)

    Autor: Antoni Munill i Puig (Barcelona, 1939 - 1977). Título: Cadaqués (1972). Descripción: óleo sobre lienzo enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 19x24 cm. Obra en buenas condiciones. Se formó en Barcelona, a Llotja (1952-57), y en París. Inicialmente alternó la pintura con el trabajo de grafista, pero durante la década de los setenta abandonó esta segunda actividad. A partir de entonces dio a conocer su obra, claramente afiliada al impresionismo. Murió repentinamente después de haber sido nombrado miembro de la Société Nationale des Beaux-Arts, en París.

    150 EUR
    Fecha de fin: 29/03/24 21:05