Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 491. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Precio de salida: 750 €

Estimado: 1500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: aguatinta sin título 19/75 (1992)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin título (1992). Descripción: aguatinta y barníz blando a dos tintas, negro y rojo ocre sobre papel japón teñido con té. Firmada a lápiz por el artista y numerada 19/75. Editada en beneficio de las Joventuts Musicals de Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-94 número 1369. Medidas sin marco 46x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 €
    Fecha fin: 05/9/2019 18:30:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 489. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 05/9/2019 21:25:00
  • Antoni Tàpies: "L'étiquette" (1979) H.C.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: L'étiquette (1979). Descripción: Litografía en varias tintas sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Editada por Galerie Maeght, París e impresa por Atelier Maeght, París. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 34 número 720. Medidas sin marco 38x45 cm. Medidas de la imagen 22x31 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 05/9/2019 21:15:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Cristo de San Juan de la Cruz" 31/250

    Autor: Salvador Dalí. Título: Cristo de San Juan de la Cruz (1981). Descripción: escultura de bronce dorado sobre peana de mármol. Firmada y numerada 31/250. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra referenciada en el libro Dalí Sculptures & Objects de Robert y Nicolas Descharnes con el número 427-429. Medidas de la escultura 55x27 cm. Medidas de la peana 17x17x5 cm. Altura total 60,5 cm. Peso aproximado 15 Kg. Tamaño A, el más grande existente. Obra en buenas condiciones.

    5500 €
    Fecha fin: 21/8/2019 19:00:00
  • Salvador Dalí: "Circe" (1969) 37/150

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Circe. Descripción: grabado sobre papel Arches coloreado a mano por el artista. Firmado y fechado 69 a lápiz por el artista. Numerado 37/150. Sello seco con firma de Dalí. Referencia Catálogo Prestel número 340 página 174. Medidas del papel 38x56,5 cm. Medidas de la plancha 30x39,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 21/8/2019 19:05:00
  • Eduardo Úrculo: "El Oso y el Madroño" (1977) 45/100

    Autor: Eduardo Úrculo (Santurce, 1938 – Madrid, 2003). Título: El Oso y el Madroño (1977). Descripción: Serigrafía original a 4 tintas realizada sobre papel GVARRO GELER. Es la número 45 de una edición limitada de 100. Editada por Galería Multitud, Madrid. Firmada y fechada 77 a mano por el artista. Obra referenciada en el catálogo "ÚRCULO. Obra gráfica (1957-2000)" con el número 30 página 82-83. Medidas sin marco 94x66 cm. Tamaño motivo 78x55.5 cm. Obra en excelentes condiciones. Forma parte de la carpeta "Podicis Monumentalia" que incluye nueve serigrafías y un texto de Camilo José Cela.

    450 €
    Fecha fin: 21/8/2019 19:10:00
  • Joan Miró: "Litografía original IX"

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Litografía original IX. Descripción: litografía sobre papel a doble página de 1974. Editada en Miró Litógrafo II. Referenciada en Miró Litógrafo III páginas 27 a 31. Medidas sin marco 25x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 21/8/2019 19:15:00