750 €

Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 489. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Compotier" (1984) H.C.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Compotier (1984). Descripción: aguatinta en varias firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 941. Medidas sin marco 51x67 cm. Medidas de la plancha 30x40 cm. Medidas con marco 62x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 13/7/2020 19:10:00
  • Antoni Tàpies: "El péndulo inmóvil" (1982) E.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: El péndulo inmóvil (1982). Descripción: grabado a dos tintas. Firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 885. Medidas sin marco 51,5x67,5 cm. Medidas de la plancha 30x40n cm. Medidas con marco 62x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 13/7/2020 19:05:00
  • Antoni Tàpies " Composición con Pie" (1972)

    Composición con pie 87/150 edición muy difícil de encontrar. ANTONI TÀPIES. Composición con pie, litografía en color, firmado, 87/150. Descripción Tamaño del marco 61 x 75 cm Dimensiones de la imagen 56 x 42 cm Firmada y justificada a mano 87/150 edición muy difícil de encontrar. Tàpies se inicia en el arte durante la larga convalecencia . Progresivamente se dedicará con mayor intensidad al dibujo y a la pintura, y finalmente deja sus estudios de Derecho para dedicarse por completo al arte. Cofundador de “Dau al Set” en 1948, empieza a exponer en los Salones de Octubre de Barcelona, así como en el Salón de los Once celebrado en Madrid en 1949. Tras realizar su primera muestra individual en las Galerías Layetanas, viaja a París en 1950, becado por el Instituto Francés.

    1200 €
    Fecha fin: 15/7/2020 19:40:00

Lotes próximos al cierre

  • Lluís Amer: "Venecia I" 36/190

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia I. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 36/190. Medidas sin marco 54x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    50 €
    Fecha fin: 10/7/2020 21:10:00
  • Jaume Muxart: "Van Gogh" 128/190

    Autor: Jaume Muxart (Barcelona, 1922). Título: Van Gogh. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 128/190 Medidas sin marco 65x90 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 10/7/2020 21:15:00
  • Ramón Sanvisens: "Paisaje invernal" P.A.

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Paisaje invernal. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra con signos de la edad.

    50 €
    Fecha fin: 10/7/2020 21:20:00