50 €

Antoni Tàpies. Catálogo con 6 litografías "Fregoli: Pintura, Tapís, Obra gràfica". Sala Gaspar. Barcelona. 1969.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies. Catálogo con 6 litografías "Fregoli: Pintura, Tapís, Obra gràfica". Sala Gaspar. Barcelona. 1969. En buen estado. 24x18 cm.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Déchirure (1984). Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 39/75. Editada e impresa por Galerie Lelong, París. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 967. Medidas sin marco 103x74,5 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    1900 €
    Fecha fin: 27/1/2021 19:20:00
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours II" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours II (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:55:00
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours I" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 520. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 34,5x34,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Marc Pérez Oliván: "La revolta" (1995)

    Autor: Marc Pérez Oliván (Mauritania 1951). Título: La revolta. Descripción: acrílico sobre tela realizado en 1995 por el artista Marc Pérez Oliván. Medidas sin marco 100x75 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Pérez Oliván (Mauritània, 1951) llega a Barcelona cuando tiene 12 años. Es dibujante y pintor, su obra es mezcla de cómic, surrealismo y pop, fruto de una observación constante de su entorno, llegando a recrear una propia concepción de lo real.

    200 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:30:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Claustre del Monestir de Sant Cugat del Vallès" (1972)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Claustre del Monestir de Sant Cugat del Vallès. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1972 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 73x91 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1500 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:35:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Boixacs" (1972)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Boixacs. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1972 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 41x33 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:40:00
  • Francesc Cabanas Alibau: "Tossa de Mar" (1961)

    Autor: Francesc Cabanas Alibau (Barcelona 1923 - Girona, 2007). Título: Tossa de Mar. Descripción: óleo sobre tela realizado en 1961 por el artista barcelonès Francesc Cabanas Alibau. Medidas sin marco 41x33 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Cabanas i Alibau (Barcelona 1909 – Sant Cugat 1985) formado artísticamente el la Academia Baixas de Barcelona, fue un pintor de estilo fauvista-impresionista-, expresionista, de pincelada amplia y gran vitalidad gestual. Su temática, el paisaje y las naturalezas muertas es esencialmente su lenguaje pictórico. Muy importante la fuerza del color consiguiendo los efectos más expresivos, junto a la direccionalidad del trazo. Hace una pintura matérica de gran belleza, para manifestar todo aquello que rodea al hombre. Pintó básicamente paisajes de Cataluña, Castilla y Sant Cugat. Su obra se halla expuesta de manera permanente en la Fundación Cabanas de Sant Cugat. Realizó numerosas exposiciones individuales y colectivas en diferentes sitios de todo el estado.

    1000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 18:45:00