Antoni Tàpies: Cartel litográfico Sala Gaspar 1964
Antoni Tàpies. Cartel litográfico Sala Gaspar Noviembre 1964. Firmado en plancha. Medidas sin marco 77x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Fecha de fin: 04/04/24 21:15
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Antoni Tàpies. Catálogo con 6 litografías "Fregoli: Pintura, Tapís, Obra gràfica". Sala Gaspar. Barcelona. 1969. En buen estado. 24x18 cm.
Antoni Tàpies. Cartel litográfico Sala Gaspar Noviembre 1964. Firmado en plancha. Medidas sin marco 77x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 524. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75. Editada por Creu Roja, Barcelona e impreso por Talleres de Polígrafa Obra Gràfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1298. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 38x54,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano. Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99. 3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm. Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones.
Antoni Tàpies. Centre d'Art La Panera. Cartel con firma en plancha. En buen estado con signos de la edad. Sin numerar. Medidas 68x53 cm.
Manolo Valdés. Cartel litográfico "Valencia 1909-2009". Firmado en plancha. 70x45 cm. Con caja de cartón original donde se guardaba. 70x45 cm. Obra en buenas condiciones.
Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Neutral 15". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 80x100x4 cm. Estado de conservación: Excelente Esta obra ofrece un momento íntimo y de reflexión a través de la simplicidad y minimalismo de la composición. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.
Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Tierra de Provenza". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 85x65cm. Estado de conservación: Excelente Verano en la Provenza. Montañas del Luberón. Pueblos que destacan por sus fachadas en colores cúrcuma, naranjas, ocres y sienas. La arenosa piedra local se deshace y mezclando sus pigmentos obtiene una paleta que evoca el maravilloso Sendero de los Ocres. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.
Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Mini Bosque Verde". Descripción: Técnica Mixta sobre tabla, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 19x22 cm. Estado de conservación: Excelente Óxidos, texturas, acrílico y oro sobre tabla entelada. Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.
Autora: Esther Girbau, Barcelona. Título: "Texturas Rojas". Descripción: Técnica Mixta sobre lienzo, firmada y titulada al dorso. Se adjunta certificado emitido por la artista. Medidas 22x16x1 cm. Estado de conservación: Excelente Su pintura conecta con mundos donde descubre nuevos lenguajes, surgen nuevos patrones y simbolizan la belleza en lo imperfecto de la naturaleza. Las obras de Esther Girbau se caracterizan por sus formas orgánicas y texturas naturales. Cada color es una combinación de pigmentos y materiales mezclados rítmicamente y colocados de manera intuitiva. Su objetivo principal es transmitir emociones a través de la inmersión en los pequeños detalles, matices y texturas, ofreciendo un espacio para la pausa y disfrute del momento presente. Sus obras forman parte de colecciones privadas en España, París, Hamburgo, Zúrich, Nueva York y San Francisco entre otros.