3800 €

Antoni Tàpies: "Chiffres inversés" P.A.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Chiffres inversés. Descripción: aguatinta al azucar con material plástico sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada en 1976 por Galería Maeght de Barcelona. Impreso por J. Barbará. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 599. Medidas sin marco 64x91 cm. Medidas con marco 80x109 cm. Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 3800 €

Estimado: 6000 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Déchirure (1984). Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 39/75. Editada e impresa por Galerie Lelong, París. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 967. Medidas sin marco 103x74,5 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    1900 €
    Fecha fin: 27/1/2021 19:20:00
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours II" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours II (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:55:00
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours I" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 520. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 34,5x34,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 25/1/2021 18:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Teresa Farrés: "Dona i plat de fruita" (1990)

    Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Dona i plat de fruita Descripción: óleo sobre tela realizada en 1990 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

    1000 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:00:00
  • Neus Colet: "Rodes concèntriques " (2010)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Rodes concèntriques . Descripción: técnica mixta hierro y estaño realizada en 2010 por la artista Neus Colet. Medidas 10x10x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    100 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:05:00
  • Enric Giralt: "Sèrie l'Home" (2001)

    Autor: Enric Giralt (Palafrugell, 1967). Título: Sèrie l'Home. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2001 por el artista gerundense Enric Giralt. Medidas sin marco 80x80 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Giralt formado en pintura y dibujo, su inquietud lo llevó a investigar otras técnicas como el dibujo técnico, el grabado, la fotografía, serigrafía, la forja, escultura, modelado... Lenguajes diferentes para expresar y denunciar la situación del hombre y su entorno, la soledad, la incomunicación y el aislamiento. A través de su obra, se implica como activista y cronista en la reivindicación de los derechos humanos mediante su propia visión del momento, siempre comprometida y sensible. Su obras se han expuesto por todo el país, así como por el extranjero.

    600 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:10:00
  • Xavier Figueras: Cadaqués (1976)

    Autor: Xavier Figueras Nogués (Riudecols -Baix Camp- 1941). Título: Cadaqués. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1976 por la artista Xavier Figueras. Medidas sin marco 38x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Xavier Figueras Nogués. Licenciado en Bellas Artes, obtiene la cátedra de Artes Plásticas y Diseño en la especialidad de Dibujo Artístico y Color. Obtuvo el Primer Premio de la Dirección General de Bellas Artes del Ministerio. Cabe destacar su aportación al mundo de la pedagogía artística. Profesor y subdirector de la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos “Llotja” de Barcelona, y de 1992 hasta 2010, director de ESCRBC (Escuela Superior de Conservación y Restauración de Bienes de Cataluña) de Barcelona. Con una base académica muy sólida, con dominio del dibujo y el color, trabaja intensamente la paleta para crear unas obras de luces y sombras, composición i simplificación de los elementos representados, resultando una obra final visiblemente elaborada y limpia, de pintura plana y de un gran sentido estético. Ha realizado varias exposiciones individuales y colectivas, principalmente en Cataluña.

    600 €
    Fecha fin: 22/1/2021 20:15:00