Antoni Tàpies: "Dessin biffé" (1980) 51/75

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Dessin biffé (1980). Descripción: litografía a una tinta sobre papel Arches. Firmada a lápiz y numerada 51/75. Editada por Maeght éditeur, París. Impresa por Atelier Maeght, París. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 53 número 747. Medidas sin marco 88,5x60 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Centenari Barça, 1999"

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Centenari Barça, 1999. Descripción: litografía editada con motivo de la celebración del centenario del Fútbol Club Barcelona en 1999. Firmada en plancha. Medidas 28x21 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 25/4/2019 19:50:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #493" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Medidas con marco 108x77 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 493. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    850 €
    Fecha fin: 23/4/2019 18:45:00
  • Antoni Tàpies: "Sin título" (1971)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Título: Sin título (1971). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Otra litografía de Tàpies al reverso. Medidas sin marco aprox. 38x28 cm. Obra en muy buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 24/4/2019 20:50:00
  • Antoni Tapies: "Olympic Centennial" 73/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 73/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Santiago Rusiñol i Prats: "Jardín romántico"

    Autor: Santiago Rusiñol i Prats​ (Barcelona, 1861-Aranjuez, 1931). Título: Jardín romántico. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 85x100 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Marçal Barrachina i Tomás. Etiqueta de Barrachina & Ramoneda al dorso. Obra en buenas condiciones.

    80000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:30:00
  • Josep María Subirachs: "Gaudí"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Gaudí. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 12x17,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:35:00
  • Josep María Subirachs: "Desnudo"

    Autor: Josep María Subirachs (Barcelona 1927-2014). Título: Desnudo. Descripción: dibujo a lápiz y carboncillo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 19,5x13,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:40:00
  • Antoni Tapies: "Olympic Centennial" 73/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 73/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 22/4/2019 18:45:00