Antoni Tàpies: "Dessin biffé" (1980) 51/75

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Dessin biffé (1980). Descripción: litografía a una tinta sobre papel Arches. Firmada a lápiz y numerada 51/75. Editada por Maeght éditeur, París. Impresa por Atelier Maeght, París. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 53 número 747. Medidas sin marco 88,5x60 cm. Obra en buenas condiciones.

  2019-6-25 20:34:00

  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours V" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 524. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 01/04/24 20:15
  • Antoni Tàpies: "Creu roja" 42/75 (1991)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75. Editada por Creu Roja, Barcelona e impreso por Talleres de Polígrafa Obra Gràfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1298. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 38x54,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas.

    2500 EUR
    Fecha de fin: 05/04/24 20:20
  • Antoni Tàpies: "Forma ombrejada" 18/99 (1987)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano. Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99. 3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm. Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones.

    4500 EUR
    Fecha de fin: 01/04/24 21:00