Antoni Tàpies: "El Tapís de la Creació" 402/500

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: El Tapís de la Creació. Descripción: Carpeta, libro y tela de lino estampada en plancha a 8 tintas con firma en plancha. Ejemplar 402 de 500 del libro dedicado al bordado románico del Tapiz de la Creación de la catedral de Girona y cuenta con la intervención del artista Antoni Tàpies sobre un tejido de lino a modo de envoltorio. Se inicia con una presentación de los editores y un texto introductorio del físico Jorge Wagensberg. El cuerpo central del libro es una extensa secuencia de fotografías de altísima calidad, de los diferentes detalles del tapiz, en espectaculares aproximaciones, que irán acompañadas de citas del Génesis. El libro se completa con un cuidado estudio de la compleja simbología del tapiz, a cargo del medievalista Joaquín Yarza, profesor emérito de la Universidad Autónoma de Barcelona. Idioma: Catalán. Páginas: 0. In Principio Sinópsis: 26 hojas de texto sin paginar, más 72 hojas con las magníficas ilustraciones, por ambas caras. Todo en papel Insize Cándido Neve de 200 gramos, granulado. Entre las láminas 28pp. en papel de hilo tintado, con texto. Elegante encuadernación en tela, estampada a dos tintas. Medidas de la carpeta 50x38x8 cm. Medidas de la tela 80x93 cm. En buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 489. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 24/6/2019 18:35:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 491. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 21/6/2019 19:00:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #492" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 492. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 21/6/2019 18:50:00
  • Antoni Tàpies: "Paper cremat" (1975) 54/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Paper cremat (1975). Descripción: aguafuerte con gofrado sobre papel Vélin Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 54/75. Editado e impreso por Ediciciones La Polígrafa S.A., Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-78 número 507. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 43x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2900 €
    Fecha fin: 20/6/2019 18:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Le Char de Bacchus" 5/250

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Le Char de Bacchus. Descripción: tapiz producido bajo la dirección de Dalí en edición limitada de 250 ejemplares. Ejemplar 5/250. Justificada y certificada al dorso. Medidas 102x137 cm. Obra en buenas condiciones.

    1200 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:30:00
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. IV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Honfleur. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. IV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:35:00
  • Lluís Amer: "Cadaqués" E.A. XXIV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXIV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    175 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:40:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 €
    Fecha fin: 17/6/2019 18:45:00