Antoni Tàpies: "El Tapís de la Creació" 402/500

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: El Tapís de la Creació. Descripción: Carpeta, libro y tela de lino estampada en plancha a 8 tintas con firma en plancha. Ejemplar 402 de 500 del libro dedicado al bordado románico del Tapiz de la Creación de la catedral de Girona y cuenta con la intervención del artista Antoni Tàpies sobre un tejido de lino a modo de envoltorio. Se inicia con una presentación de los editores y un texto introductorio del físico Jorge Wagensberg. El cuerpo central del libro es una extensa secuencia de fotografías de altísima calidad, de los diferentes detalles del tapiz, en espectaculares aproximaciones, que irán acompañadas de citas del Génesis. El libro se completa con un cuidado estudio de la compleja simbología del tapiz, a cargo del medievalista Joaquín Yarza, profesor emérito de la Universidad Autónoma de Barcelona. Idioma: Catalán. Páginas: 0. In Principio Sinópsis: 26 hojas de texto sin paginar, más 72 hojas con las magníficas ilustraciones, por ambas caras. Todo en papel Insize Cándido Neve de 200 gramos, granulado. Entre las láminas 28pp. en papel de hilo tintado, con texto. Elegante encuadernación en tela, estampada a dos tintas. Medidas de la carpeta 50x38x8 cm. Medidas de la tela 80x93 cm. En buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

Lotes próximos al cierre

  • Evaristo Guerra Zamora: óleo sin título

    Autor: Evaristo Guerra Zamora (Vélez-Mágaga, 1942) . Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:30:00
  • Carlos Díaz: "Almacén" 14/110

    Autor: Carlos Díaz (Barcelona, 1968). Título: Almacén. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 14/110. Dedicada en la parte inferior. Medidas con marco 47x39 cm. Medidas de la mancha 37x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:35:00
  • Lola Anglada: "Paseo"

    Autor: Lola Anglada Sarriera ( Barcelona 1844 - Tiana 1984 ). Título: Paseo. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x22 cm. Montada sobre paspartú marrón. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:40:00
  • Matias Quetglas: grabado sin título 25/75

    Autor: Matias Quetglas (Ciudadela, 1946). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 25/75. Sello seco del artista en la parte inferior. Medidas sin marco 40x49 cm. Medidas con marco 45x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:45:00