Antoni Tàpies: "Trasplantament renal" 84/125 (1983)

Open Auctions S.L.
Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Trasplantament renal (1983). Descripción: litografía en varias tintas firmada a lápiz por el artista y numerada 84/125. Editor: Hospital Clínic Provincial, Facultat de Medicina, Universitat de Barcelona, Barcelona Impressor: Litografías Artísticas Damià Caus, Barcelona. Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar, 1969" 13/100

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sala Gaspar, 1969. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada lápiz por el artista y numerada 13/100. Con filigrana de la Sala Gaspar. Editado por Sala Gaspar, Barcelona e impreso por Foto-Repro Barcelona. Referencia "Tàpies Obra Gráfica 1947-1972" página 131 número 221. Medidas sin marco 77x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 30/10/2017 20:30:00
  • Antoni Tàpies: "Tàpies, testimoni del silenci" 25/100 (1971)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Tàpies, testimoni del silenci (1971). Descripción: litografía en amarillo, rojo, verde, azul y negro sobre papel Alfa Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 25/100. Editada e impresa por La Polígrafa, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1947-1972 página 155 número 249. Medidas sin marco 57x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 01/11/2017 20:50:00
  • Antoni Tàpies: "Monotypes" H.C.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Monotypes. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada H.C. Edición "avant la lettre" para la exposición en Galerie Maeght - Paris, 1974. Referencia Galfetti, tàpies - obra grafica 1973-1978, Barcelona 1980, Nr. 399. Medidas sin marco 77x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 23/10/2017 21:15:00
  • Antoni Tàpies: "DIB-4" 53/150 (1974)

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: DIB-4 (1974). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada 53/150. Pertenece a la Suite Berín editada por Propyläen Verlag, Berlin, 1974 en edición de 150 ejemplares más 15 pruebas de artista. Impreso por La Polígrafa, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 483. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    800 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Álvar Suñol: óleo sin título

    Autor: Álvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:00:00
  • Antoni Vives Fierro: "Vespa"

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Vespa. Descripción: técnica mixta y collage sobre lienzo firmada. Firmada y titulada al dorso. Medidas sin marco 28x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:10:00
  • Josep Costa Vila: "Avinguda Jaume I, Girona"

    Autor: Josep Costa Vila (Granollers, 1953). Título: Avinguda Jaume I, Girona. Descripción: técnica mixta y collage sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 65x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:15:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/10/2017 19:20:00