Antoni Tàpies: "Trasplantament renal" 84/125 (1983)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Trasplantament renal (1983). Descripción: litografía en varias tintas firmada a lápiz por el artista y numerada 84/125. Editor: Hospital Clínic Provincial, Facultat de Medicina, Universitat de Barcelona, Barcelona Impressor: Litografías Artísticas Damià Caus, Barcelona. Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #492" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 492. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:30:00
  • Antoni Tàpies: "Paper cremat" (1975) 54/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Paper cremat (1975). Descripción: aguafuerte con gofrado sobre papel Vélin Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 54/75. Editado e impreso por Ediciciones La Polígrafa S.A., Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-78 número 507. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 43x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    2900 €
    Fecha fin: 19/11/2019 20:30:00
  • Antoni Tapies: Centenario Olimpico. 102/250

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 102/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    1100 €
    Fecha fin: 15/11/2019 21:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Francisco de Goya: "Miren que grabes!, Los Caprichos nº 63"

    Autor: Francisco de Goya. Título: Miren que grabes! . Descripción: grabado sobre papel perteneciente a la colección "Los Caprichos". Numerado 63. Editado en los años 70 por Jean de Bonnot con sello de garantía al dorso. Medidas sin marco 45x31 cm. Medidas de la plancha 23x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    60 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:25:00
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 17"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 17. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 17 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 17-Mai-37 (I). Pertenece al ejemplar número 597 de la edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:30:00
  • Allan d'Arcangelo: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    Autor: Allan d'Arcangelo (EEUU, 1930-1998). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada y fechada 70 a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 110x70. Obra en buenas condiciones generales.

    240 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:35:00
  • Marc Chagall: "Serenata" I 464/500

    Autor: Marc Chagall. Título: Serenata. Descripción: litografía firmada el plancha y numerada I 464/500. Medidas sin marco 89x62 cm. Obra con desperfectos en los bordes (ver fotos).

    180 €
    Fecha fin: 14/11/2019 20:40:00