Antoni Tàpies: "Vernís Oval" 5/75 (1997)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Vernís Oval (1997). Descripción: barniz blando y serigrafía de barniz en dos tintas (barniz y negro) sobre papel Richard de Bas Blanc Narcisse de 240 gr. Firmado a lápiz por el artista y numerado 5/75. Editado por Amics de la Fundació Antoni Tàpies, Barcelona. Impreso por Joan Roma y Takeshi Motomiya, Barcelona. Medidas sin marco 22x31 cm. Medidas con marco 36x45 cm. Etiqueta de La Galería René Metras al dorso (las medidas de la etiqueta no son correctas). Obra en buenas condiciones.

Precio de salida: 700 €

Estimado: 1500 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Exposición del Museo Municipal de Mataró " P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923 - 2012). Título: Exposición del Museo Municipal de Mataró. Descripción: litografía a varias tintas sobre papel firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    475 €
    Fecha fin: 29/11/2017 21:05:00
  • Antoni Tàpies: "Trasplantament renal" 84/125 (1983)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Trasplantament renal (1983). Descripción: litografía en varias tintas firmada a lápiz por el artista y numerada 84/125. Editor: Hospital Clínic Provincial, Facultat de Medicina, Universitat de Barcelona, Barcelona Impressor: Litografías Artísticas Damià Caus, Barcelona. Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 01/12/2017 22:10:00
  • Antoni Tàpies: "Frégoli" (1969) 85/100

    Autor: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012). Título: Frégoli (1969). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 85/100. Con filigrana de la Sala Gaspar. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 páginas 125-129 número 217. Medidas sin marco 76,5x56,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Tiene una pequeña rotura en el lateral.

    750 €
    Fecha fin: 30/11/2017 20:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Miguel Robledo Cimbrón: "Fashion Bizare" (2014)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: "Fashion Bizare" (2014). Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81 x 65 . Enmarcada 84,5 x 68,5 cm. .Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos:Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2017 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017- Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart: Crónica del pintor R. Cimbrón por su

    685 €
    Fecha fin: 24/11/2017 19:20:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXIV" 1182/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1182/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 24/11/2017 19:25:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo:Torero alucinógeno. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCLXXIX/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 24/11/2017 19:30:00
  • Salvador Dalí: "Leda atómica" MCXXI/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: Leda atómica. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCXXI/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 24/11/2017 19:35:00