180 €

AUGUST PUIG: "Sin título"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: AUGUST PUIG (1929-1999) Título: "Sin título" Técnica: Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista Tirada: PA V/X Medidas: 70x50cm

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • August Puig: "Mediterrània" plancha 11 (1978) 35/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 35/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 70 página 208. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 21/1/2021 18:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Eugène Péchaubès: "Carrera de Caballos" 9/50

    Autor: Eugène Péchaubès (Francia, 1890-1967). Título: Carrera de caballos. Descripción: litografía coloreada a mano editada en 1928. Firmada a mano y numerada 9/50. Medidas sin marco 45x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Presenta dos roturas visibles al dorso (ver fotos).

    90 €
    Fecha fin: 19/1/2021 22:55:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje II" (1983)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 18 septembre 1983 al dorso. Medidas sin marco 15x21 cm. Medidas con marco 30x37 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    80 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:00:00
  • Luis Vélez: "Escena costumbrista" (s. XIX)

    Autor: Luis Vélez (s. XIX) Título: Escena costumbrista (s. XIX). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x11 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Ligeras perdidas de pintura en los bordes.

    700 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:05:00
  • Pablo Picasso: "Femme nue assise et Trois Têtes barbues" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Femme nue assise et Trois Têtes barbues. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 216 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:10:00