Dani Madox: "Latidos"(2016).

Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "Latidos"(2016). Descripción: Foto-poesía con textura de alta calidad sobre dibond y bastidor ajustable de madera. Realizada en 2016. Medidas: 30x22 cm. Edición especial 3/3 (copia única). Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus fotografías están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo.(Roberto Resino, comisario de arte). Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Dani Madox: "STOP SHOP" (2020).

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "STOP SHOP"(2020). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico y técnica mixta sobre lienzo de lino. Realizada en 2020. Medidas: 55cm x 46cm. Obra única. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus obras están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 19:35:00

  • Ronald Julius Christensen: "Flower Burst" 166/295 (1981)

    Autor: Ronald Julius Christensen (EEUU, 1923-1999). Título: Flower Burst (1981). Descripción: serigrafía sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada 166/295. Editada por Th Sunders (Sello en relieve). Medidas sin marco 70x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 27/10/2020 22:10:00
  • Joan Gardy Artigas: "Bijou Blanc" 16/80

    Fecha fin: 27/10/2020 22:15:00
  • Joan Gardy Artigas: "Composición" (1980)

    3200 €
    Fecha fin: 27/10/2020 22:20:00
  • Joan Gardy Artigas: "Scene de la vie courante" 28/80

    Fecha fin: 27/10/2020 22:25:00