Dani Madox: "Latidos"(2016).

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "Latidos"(2016). Descripción: Foto-poesía con textura de alta calidad sobre dibond y bastidor ajustable de madera. Realizada en 2016. Medidas: 30x22 cm. Edición especial 3/3 (copia única). Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en excelentes condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus fotografías están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo.(Roberto Resino, comisario de arte). Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.


Auction closes:

  2020-10-15 20:06:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Dani Madox: "Smoking kills" (2015)

    Author: Dani Madox (Madrid, 1981). Title: "Fumar mata" Description: High-quality textured photography on dibond and adjustable wooden frame. Made in 2015. Measurements: 30x22.5 cm. Certificate of authenticity is attached. Artwork in good condition. Dani Madox, emerging artist, self-taught and enfant terrible of the conventional, possesses a genius capable of constructing images with a strong visual impact. In each Artwork, he combines a unique and forceful concept, achieving it thanks to the articulation of two ideas that individually would have no apparent relationship. The penetrative power of his creations is underlined by cunningly chosen titles, exuding his poetic facet in each of them. The immediacy and superlative effectiveness of his photographs are only within the reach of the best publicists and graphic designers, also providing a gift of persuasion and personal signature that is inseparable from the instantaneous reflection that his Artwork awakens in the observer. He has held numerous individual exhibitions with great acceptance and Artworks for companies as important as "Massimo Dutti", including his exhibitions at "Matadero Madrid" and the Atalante Gallery.

    340 EUR
    End Date: 7/24/24 7:45 PM

Lots next to close

  • Miguel Robledo Cimbrón: "King over Kings" (2021)

    Author: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Title: King over Kings (2021). Description: sculpture made of resin and rigid fabric, painted by hand. Signed and dated 21 on the wooden base. Measures 69x43x32.5 cm. Certificate of authenticity issued by the artist is attached. The artwork is in good condition. Banksy reinterpreted Miguel Ángel's "David" with his "Suicide man." Now, Robledo Cimbrón reinterprets Banksy's reinterpretation with his "King over Kings."

    3000 EUR
    End Date: 7/22/24 6:00 PM
  • Marc Chagall: "Amantes sobre París" 2/375

    Autor: Marc Chagall. Título: Amantes sobre París. Descripción: impresión giclée firmada el plancha y numerada 2/375. Medidas sin marco 31x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    End Date: 7/22/24 6:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha I" 412/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha I. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 412/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch 134-233, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 7/22/24 6:10 PM
  • Pablo Picasso: reproducción de plato de cerámica

    Pablo Picasso, reproducción en color sobre papel de un plato de cerámica perteneciente al libro "Céramiques de Picasso" editado por Albert Skira, Geneve, 1948. Medidas 28x36 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 7/22/24 6:15 PM