20 €

Carme Serra i Cantarell: "Sin título" (1952)

Autor: Carme Serra i Cantarell (Barcelona, 1920). Título: Sin título (1952). Descripción: grabado sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 41x27 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Formada en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Expuso en el Instituto Británico de Barcelona (1950), ciudad donde volvió a hacerlo los años 1952, 1973 y 1974. Ilustró traducciones catalanas de Joyce, Virginia Wolf, Katherine Mansfield, Cocteau, etc. En 1950 participó en el Salon International, de París, y ganó en Barcelona el primer premio Rosa Vera que se concedía. Becada por el Instituto Francés, fue a París (1953). Ha participado en diversas exposiciones colectivas e individualmente ha expuesto en Inca (1973 y 1974), Figueres y Vilanova y la Geltrú (1976). Más preocupada por la línea que por el color, ha cultivado el pastel, el gouache y diversas variedades de grabado, con temas intimistas, paisajes y motivos marineros.

Precio de salida: 20 €

Estimado: 100 €

  • José Luis Florit: "Barcas en el puerto"

    Fecha fin: 30/11/2020 18:30:00
  • J. Serrat Calvó: "Paisaje rural"

    Fecha fin: 30/11/2020 18:35:00
  • Josep Mompou Dencausse: "Vista de Cadaqués"

    Fecha fin: 30/11/2020 18:40:00
  • Gabriel Amat Pagès: "Marina con veleros"

    Fecha fin: 30/11/2020 18:45:00