Carme Serra i Cantarell: "Sin título" (1952)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Carme Serra i Cantarell (Barcelona, 1920). Título: Sin título (1952). Descripción: grabado sobre papel firmado y fechado 52 a lápiz por la artista. Nota "Prova d'amistat" en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 45x37 cm. Medidas con marco 48x40 cm. Obra con desperfectos en el papel en el margen derecho. Formada en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Expuso en el Instituto Británico de Barcelona (1950), ciudad donde volvió a hacerlo los años 1952, 1973 y 1974. Ilustró traducciones catalanas de Joyce, Virginia Wolf, Katherine Mansfield, Cocteau, etc. En 1950 participó en el Salon International, de París, y ganó en Barcelona el primer premio Rosa Vera que se concedía. Becada por el Instituto Francés, fue a París (1953). Ha participado en diversas exposiciones colectivas e individualmente ha expuesto en Inca (1973 y 1974), Figueres y Vilanova y la Geltrú (1976). Más preocupada por la línea que por el color, ha cultivado el pastel, el gouache y diversas variedades de grabado, con temas intimistas, paisajes y motivos marineros.


Auction closes:

  2021-4-26 21:35:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Author: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012). Title: Déchirure (1984). Description: lithograph in various inks on Archés paper. Signed in pencil by the artist and numbered 39/75. Edited and printed by Galerie Lelong, Paris. Reference Tàpies graphic work 1979-1986 number 967. Measurements without frame 103x74.5 cm. Framed. Artwork in good condition not examined outside the frame.

    1900 EUR
    End Date: 5/17/21 6:00 PM
  • Manuel Rivera Hernández: litografía sin título P.T.

    Autor: Manuel Rivera Hernández (Granada, 1927 - Madrid, 1995). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.T. Medidas sin marco 36x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 5/17/21 6:05 PM
  • Antoni Miró: impresión offset sin título (1985)

    Autor: Antoni Miró (Alcoi, 1944). Título: sin título. Descripción: impresión offset sobre papel litográfico firmada y fechada 1985 a mano por el artista. Medidas sin marco 67x49 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 5/17/21 6:10 PM
  • Miguel Ibarz Roca: "Bodegón" A/Z

    Autor: Miguel Ibarz Roca (Mequinensa, Zaragoza, 1920-Barcelona, 1987). Título: Bodegón. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada A/Z. Medidas sin marco 66x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 5/17/21 6:15 PM
  • Ángel Alcalde: "El toro más guapo"

    Ángel Alcalde. Obra única. Óleo sobre lienzo. (2021) ÁNGEL ALCALDE Ángel Alcalde nació en una tierra de grandes pintores, Ciudad Real. Y fue con uno de ellos, Antonio López, el mejor hiperrealista del mundo, con quien empezó en el taller de pintura ubicado en el Palacio de la Música, en plena Gran Vía madrileña. Pasaron años hasta que Alcalde se dedicara plenamente a su pasión nacida en sus primeros años de juventud, pues hizo periodismo y a ello se dedicó unos años. Dejó el periodismo para dedicarse a la Universidad de Castilla –La Mancha, primero como director de comunicación y después como jefe del Gabinete del rector, hasta que, finalmente volvió a los pinceles…

    700 EUR
    End Date: 5/17/21 6:20 PM