290 €

Chantanamattha Pongpan: "Madrid" (2006)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Chantanamattha Pongpan (Thailandia, 1974). Título: Madrid (2006). Descripción: Dibujo sobre cartón. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones. Pongpan Chantanamattha licenciado en Bellas Artes en la Universidad de Silkakorn y en la Academia de Bellas artes de Florencia. Trabaja como escultor en el departamento de Bellas Artes del Ministerio de Cultura de Tailandia y en la China. Sus obras se caracterizan por la pulcritud en el detalle, así como por el uso preciso y cuidadoso de las herramientas y utensilios. Sus figuras se identifican por una manera contenida de mostrar los rasgos, casi de insinuarlos, pero sin llegar a negarlos u ocultarlos. No busca la hiperrealidad, si no el concepto puro. La dualidad que encontramos en su formación entre Oriente y Occidente, también la encontramos en su producción, cuando en una misma pieza usa materiales tan opuestos como el mármol y la piel, o cuando contrapone figuras hiperreales con elementos surrealistas. Ha expuesto en numerosos sitios a nivel internacional.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Àngel Codinach i Campllonc: "Pueblo Segoviano"

    Autor: Àngel Codinach i Campllonc (Olot, 1922-1995). Título: Pueblo Segoviano. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:00:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:05:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:10:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:15:00