Chantanamattha Pongpan: "Madrid" (2006)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Chantanamattha Pongpan (Thailandia, 1974). Título: Madrid (2006). Descripción: Dibujo sobre cartón. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones. Pongpan Chantanamattha licenciado en Bellas Artes en la Universidad de Silkakorn y en la Academia de Bellas artes de Florencia. Trabaja como escultor en el departamento de Bellas Artes del Ministerio de Cultura de Tailandia y en la China. Sus obras se caracterizan por la pulcritud en el detalle, así como por el uso preciso y cuidadoso de las herramientas y utensilios. Sus figuras se identifican por una manera contenida de mostrar los rasgos, casi de insinuarlos, pero sin llegar a negarlos u ocultarlos. No busca la hiperrealidad, si no el concepto puro. La dualidad que encontramos en su formación entre Oriente y Occidente, también la encontramos en su producción, cuando en una misma pieza usa materiales tan opuestos como el mármol y la piel, o cuando contrapone figuras hiperreales con elementos surrealistas. Ha expuesto en numerosos sitios a nivel internacional.

Precio de salida: 290 €

Estimado: 1100 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Sergio Peragón: "Arte Libre" (2019)

    Autor: Sergio Peragón. Título: Arte Libre (2019). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 92 x 73 cm. Obra nueva en excelentes condiciones, en exclusiva para los usuarios de SubastaReal. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    750 €
    Fecha fin: 19/9/2019 19:45:00
  • Vladimir Ksieski: "Trapeze" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trapeze (2019). Óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 24x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 19/9/2019 19:50:00
  • Ramón Pujol Boira: grabado sin título 5/25

    Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 5/25. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    130 €
    Fecha fin: 19/9/2019 19:55:00