Chantanamattha Pongpan: "Madrid" (2006)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Chantanamattha Pongpan (Thailandia, 1974). Título: Madrid (2006). Descripción: Dibujo sobre cartón. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones. Pongpan Chantanamattha licenciado en Bellas Artes en la Universidad de Silkakorn y en la Academia de Bellas artes de Florencia. Trabaja como escultor en el departamento de Bellas Artes del Ministerio de Cultura de Tailandia y en la China. Sus obras se caracterizan por la pulcritud en el detalle, así como por el uso preciso y cuidadoso de las herramientas y utensilios. Sus figuras se identifican por una manera contenida de mostrar los rasgos, casi de insinuarlos, pero sin llegar a negarlos u ocultarlos. No busca la hiperrealidad, si no el concepto puro. La dualidad que encontramos en su formación entre Oriente y Occidente, también la encontramos en su producción, cuando en una misma pieza usa materiales tan opuestos como el mármol y la piel, o cuando contrapone figuras hiperreales con elementos surrealistas. Ha expuesto en numerosos sitios a nivel internacional.

Precio de salida: 100 €

Estimado: 150 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Miquel Barceló: "Libro del océano" (1991) 7/150

    Autor: Miquel Barceló (Felanitx, Mallorca, 1957). Título: Libro del océano (1991). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 7/150. Medidas sin marco 45x65 cm. Medidas con marco 64x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:00:00
  • Antoni Vives Fierro: "Jugador de golf" (1985)

    Autor: Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Título: Jugador de golf (1985). Descripción: dibujo a ceras sobre papel firmado y fechado 85 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 35x24,5 cm. Medidas con marco 51,5x41,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:05:00
  • José Torres Guardia: "Jugador de golf"

    Autor: José Torres Guardia. Título: Jugador de golf. Descripción: escultura de cerámica vitrificada con pintura tornasolada. Sobre peana de mármol. Certificada en la base. Medidas de la escultura 33x11x11 cm. Medidas de la peana 5x11x11 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:10:00
  • Montesol: "Paseillo" (2012)

    Autor: Javier Ballester Montesol (Barcelona, 1952). Título: Paseillo (2012). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 2012 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 27x27 cm. Obra en perfectas condiciones.

    190 €
    Fecha fin: 24/9/2018 19:15:00