Chantanamattha Pongpan: "Madrid" (2006)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Chantanamattha Pongpan (Thailandia, 1974). Título: Madrid (2006). Descripción: Dibujo sobre cartón. Medidas sin marco 70x100 cm. Obra en buenas condiciones. Pongpan Chantanamattha licenciado en Bellas Artes en la Universidad de Silkakorn y en la Academia de Bellas artes de Florencia. Trabaja como escultor en el departamento de Bellas Artes del Ministerio de Cultura de Tailandia y en la China. Sus obras se caracterizan por la pulcritud en el detalle, así como por el uso preciso y cuidadoso de las herramientas y utensilios. Sus figuras se identifican por una manera contenida de mostrar los rasgos, casi de insinuarlos, pero sin llegar a negarlos u ocultarlos. No busca la hiperrealidad, si no el concepto puro. La dualidad que encontramos en su formación entre Oriente y Occidente, también la encontramos en su producción, cuando en una misma pieza usa materiales tan opuestos como el mármol y la piel, o cuando contrapone figuras hiperreales con elementos surrealistas. Ha expuesto en numerosos sitios a nivel internacional.


Auction closes:

  2021-12-6 21:35:00

 


Lots next to close

  • Jordi Alumà: litografía sin título XIII/CCL

    Autor: Jordi Alumà i Masvidal (Barcelona, 1924). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada XIII/CCL. Medidas sin marco 67,5x54,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 EUR
    End Date: 12/2/21 6:00 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 75/90 (1973)

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 73 a lápiz por el artista y numerada 75/90. Medidas sin marco 75x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 12/2/21 6:05 PM
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 12/2/21 6:10 PM
  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    Autor: Luis Giner Bueno. (Godella, Valencia 1935). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 89x130 cm. Medidas con marco 111x152 cm. Obra en buenas condiciones.

    4500 EUR
    End Date: 12/2/21 6:15 PM
  • Josep Guinovart: "Quijote" 20/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 20/99. Medidas sin marco 72x84 cm. Medidas con marco 87x99 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    End Date: 12/2/21 6:20 PM