340 €

Dani Madox: "Fumar mata" (2015)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "Fumar mata". Descripción: Fotografía con textura de alta calidad sobre dibond y bastidor ajustable de madera. Realizada en 2015. Medidas: 30x22,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus fotografías están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: Platos de vidrio fundido (Pâte de verre) "Ceci n'est pas una assiette" y "Triomphale" 922/2000

    Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Platos de vidrio fundido (Pâte de verre). "Ceci n'est pas una assiette" y "Triomphale" ejemplares 922/2000 editados por DAUM en 1970. Medidas 26 cm de diámetro. Dentro de caja original con certificados del editor. Referencia en "Dalí Sculptures & Objects" números 323 y 327 páginas 130 y 131. Las fotos del catálogo son ilustrativas, no se acompaña el catálogo. Platos en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:00:00
  • Vladimir Ksieski: "Banda de músicos" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Banda de músicos (2020). Descripción: óleo sobre cartón firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 27x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    255 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Miró" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Miró (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 25x23 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:10:00
  • Vladimir Ksieski: "Homenaje a Dalí" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Homenaje a Dalí (2020). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x14 cm. Obra en buenas condiciones.

    75 €
    Fecha fin: 15/7/2020 18:15:00