Dani Madox: "Fumar mata" (2015)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "Fumata". Descripción: Fotografía con textura de alta calidad sobre dibond y bastidor ajustable de madera. Realizada en 2015. Medidas: 30x22,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus fotografías están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.


Auction closes:

  2021-5-20 20:00:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Dani MADOX: "Palms tree in the dark" (2014).

    Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "Palms tree in the dark" (2014).. Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2014. Medidas: 55cm x 46cm.Se adjunta certificado de autenticidad. Dani MADOX. Artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual.(Roberto Resino, comisario de arte). Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid".

    560 EUR
    End Date: 6/21/21 9:00 PM
  • Dani Madox: "WOMAN SUNSET" (2016)

    Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "WOMAN SUNSET" (2016). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2014. Medidas: 100cm x 81cm.Se adjunta certificado de autenticidad. Dani MADOX. Artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación como las de "Matadero Madrid" y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti".

    700 EUR
    End Date: 6/30/21 7:35 PM
  • Dani Madox: "SUNSET MAN" (2016)

    Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "SUNSET MAN" (2016). Descripción: Obra pictórica figurativa, acrílico sobre lienzo de lino. Realizada en 2014. Medidas: 100cm x 81cm.Se adjunta certificado de autenticidad. Dani MADOX. Artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación como las de "Matadero Madrid" y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti".

    700 EUR
    End Date: 6/30/21 7:40 PM
  • Dani MADOX: "JOLLY ROGER" (2020)

    Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "JOLLY ROGER" Descripción: Obra escultórica figurativa con frase incorporada en su parte posterior ("EL MAYOR TESORO - LA CULTURA - SU MEJOR PROTECCIÓN - COMPARTIRLA".) realizada con técnica mixta (Pintura acrílica, fibra de vidrio, geles especiales, material textil, cartón, enduído plástico, madera y metal), sobre madera reciclada, realizada en 2020. Medidas: 52,5cm x 46cm x 8,5cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Dani MADOX. Artista autodidacta y enfant terrible de lo convencional, posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas privadas tan importantes como "Massimo Dutti" o del sector público, colaborando con embajadas, asociaciones y museos. Cabe destacar sus exposiciones en céntricas galerías de arte de Madrid así como sus exposiciones en "Matadero Madrid".

    950 EUR
    End Date: 6/30/21 8:00 PM

Lots next to close

  • Joan Vilà Moncau: "Eivissa, Carrer amb tenda de cistells"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Eivissa, Carrer amb tenda de cistells. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Pequeño desperfecto en la parte inferior.

    600 EUR
    End Date: 6/18/21 6:00 PM
  • Eduardo Úrculo: "Campoamor" (1977) 1/100

    Autor: Eduardo Úrculo (Santurce, 1938 – Madrid, 2003). Título: Campoamor (1977). Descripción: Serigrafía original a 6 tintas realizada sobre papel GVARRO GELER. Es la número 1 de una edición limitada de 100. Editada por Galería Multitud, Madrid. Firmada y fechada 77 a mano por el artista. Obra referenciada en el catálogo "ÚRCULO. Obra gráfica (1957-2000)" con el número 37 página 96-97. Medidas sin marco 90,5x60 cm. Tamaño motivo 86x60 cm. El papel ha sido recortado. El tamaño original era 94x66 cm. Forma parte de la carpeta "Podicis Monumentalia" que incluye nueve serigrafías y un texto de Camilo José Cela.

    450 EUR
    End Date: 6/18/21 6:05 PM
  • Armand Cardona Torrandell: grabado sin título XXIII/XXIX (1978)

    Autor: Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928- Sant Pere de Ribes, 1995). Título: sin título (1978). Descripción: grabado firmado y fechado 78 a lápiz por el artista. Ejemplar XXIII/XXIX. Medidas sin marco 53x68 cm. Medidas de la plancha 44x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 6/18/21 6:10 PM
  • Equipo Crónica: "Paisaje Urbano" (1980) 75/75

    Autor: Equipo Crónica (1964-1981). Título: Paisaje Urbano (1980). Descripción: serigrafía firmada a lápiz. Numerada 75/75. Medidas sin marco 89x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 6/18/21 6:15 PM
  • Francesc Todó: "Locomotora" (1960) 20/25

    Autor: Francesc Todó i Garcia (Tortosa, 1922 - 2016). Título: Locomotora. Descripción: litografía firmada y fechada 60 a lápiz y numerada 20/25. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 6/18/21 6:20 PM