Daniel Orio: "Ses Salines" (2007)

Autor: Daniel Orio ( Ibiza 1971 ). Título: Ses Salines. Descripción: oleo sobre lienzo firmado y fechado 07 en ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 47x67 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco con ligeros desperfectos. Referencia: http://www.diariodeibiza.es/pitiuses-balears/2008/09/05/daniel-orio-recrea-paisaje-pitiuses-treinta-pinturas/270624.html

Precio de salida: 250 €

Estimado: 600 €

  • Alexander Borewko: óleo sin título #215

    Autor: Alexander Borewko ( Minsk, 1960 ). Título: sin título 215. Descripción: óleo sobre lienzo con firma en el ángulo inferior izquierdo. Certificado al dorso. Medidas sin marco 68x90 cm. Obra en buenas condiciones.

    240 €
    Fecha fin: 22/1/2019 18:30:00

    Autor: Francisco de Goya (Fuendetodos, 1746 – Burdeos, Francia, 1828). Título: Los Caprichos de Goya y sus dibujos preparatorios. Descripción: Ejemplar número 273 de 950 del libro editado por El Instituto Amatller de arte Hispánico, Barcelona, 1949. Los aguafuertes del presente libro reproducen la serie de pruebas de artista y la primera edición de la obra de Goya. Medidas del libro 29x22x4 cm. Interior en buen estado. Exterior con roturas y signos de la edad.

    Fecha fin: 22/1/2019 18:35:00
  • Andy Warhol: "Poppy Flowers - #04" 2206/2400

    Autor: Andy Warhol (EEUU, 1928-1987). Título: Poppy Flowers - #04. Descripción: litografía en papel artesanal firmada en plancha. Numerada 2206/2400. Edición limitada de Museum of Art, Carnegie Institute Pittsburgh con sello al dorso. Medidas sin marco 60x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/1/2019 18:40:00
  • Xavier Cugat: "Mexicanos con chihuahua"

    Autor: Xavier Cugat (Girona, 1901 - Barcelona, 1990). Título: Mexicanos con chihuahua. Descripción: reproducción offset sobre papel firmada en plancha. Firma adicional a bolígrafo del artista. Medidas sin marco 26x21 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 22/1/2019 18:45:00